Власть Путина дала трещину, — немецкая разведка

27.07.2014 в Новости

Экономические интересы российских олигархов, обеспокоенных санкциями ЕС, вскоре могут возобладать над политическими, и бизнес-элита попытается остановить президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Немецкую волну и Spiegel Online. Согласно информации, Федеральная разведывательная служба (BND) видит признаки того, что в высшем руководстве России идет борьба между сторонниками жесткого политического курса и бизнес-элитой за влияние на главу государства. «Властный блок российского президента Владимира Путина во время начала кризиса в Украине казался западным спецслужбам монолитным», — пишет издание.

Однако сейчас, по мнению разведки, в окружении Путина появилась трещина, — заявил глава BND Герхард Шиндлер на заседании внешнеполитического комитета бундестага. По данным СМИ, об этом же Шиндлер говорил в ведомстве федерального канцлера на ежеденедельном докладе спецслужб о ситуации в мире.

С точки зрения BND, вполне вероятно, что экономические интересы российских олигархов, обеспокоенных санкциями ЕС, вскоре могут возобладать над политическими, и бизнес-элита попытается остановить президента, сообщает издание. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что российским олигархам дали две недели для вывоза капиталов из ЕС.
27.07.2014
Источник: http://censor.net.ua/n295570


«ЮКОС», новий статус РФ та випадок в Югрі

Вирок третейського суду в Гаазі відносно збитків на історично безпрецедентну суму в $50 мільярдів, що її має відшкодувати Російська Федерація акціонерам «МЕНАТЕПу» в справі рейдерського захоплення Путіним та його поплічниками корпорації «ЮКОС» – викликала справжню паніку в ділових колах Москви.

Звісно, пропагандисти режиму, ба навіть так звані «системні ліберали», які, з етичної точки зору виглядають навіть огиднішими за відданих прихильників режиму, які дослівно радять Путіну «ввімкнути Гітлера» – всіляко намагаються применшити значення цієї події.

Мовляв, Росія подасть апеляцію до Королівського суду Нідерландів, справу затягнуть, а врешті-решт, на крайній випадок – Москва просто відмовиться платити. Як колись – більшовики. Але спроби фігурантів цієї та інших кремлівських оборудок зберегти обличчя чи якось ізнов поглузувати із «комариних укусів Заходу» щоразу виглядають все менш переконливо. І бліде обличчя міністра закордонних справ Лаврова, в поєднанні із змістом його заяв, що містять ознаки добре знайомого психіатрам «поліморфного марення Дюпре» – лише один із тривожних симптомів катастрофи.

Визнання чи не всіма зацікавленими сторонами фактів щодо організації Росією терористичного акту в небі над Донбасом (перспектива нових багатомільярдних позовів), ескалація розгрому російських терористичних угруповань, що вдерлися в східні регіони України, запровадження нової серії санкцій, чергове зниження кредитних рейтингів – є від чого засумувати Лаврову. Він навіть був змушений забрати свою доньку Катерину, яка ледь розмовляє російською, зі США – після того як з передмістя Гааги чи-то до Мюнхена, чи-то до Москви втекла від розлючених голландців перелякана Марія Путіна.

Що, власне, трапилося?

Компанія Group Menatep Limited, яка представляє інтереси акціонерів ЮКОСа Леоніда Невзліна, Володимира Дубова та інших (Михайло Ходорковський особисто дистанціюється від процесу), вимагала відшкодування в розмірі $114 млрд. У підсумку GML було присуджено $50 млрд доларів, крім того, суд зобов’язав Росію сплатити витрати судового процесу у розмірі $65 млн. У Росії є час на виплати до 15 січня 2015 року, оскільки суд взяв до уваги «істотність» суми, а після цієї дати почнуть нараховуватися відсотки. Джерела видання вже прокоментували рішення суду в Гаазі як політичне та висловили впевненість, що Росія буде намагатися його анулювати. На оскарження рішення суду у Росії є 10 днів. У GML ж мають намір стягувати належні їй кошти примусово. Арешт російського урядового майна та активів державних корпорацій та банків уже мали місце у випадку із швейцарською компанією «NOGA»  у 2000-і роки. Це напрацьована схема і дешевше заплатити зараз, аніж пізніше.

Політичною мовою ситуація виглядає наступним чином – так звану «Російську Федерацію» тепер офіційно визнано організованим злочинним угрупованням, яке здійснює пограбування приватної власності. Це десь ліпше, мабуть, аніж статус терористичної організації на кшталт напівживих «ЛНР» та «ДНР» – скажімо, у США «Російська Федерація» у більшості штатів загриміла би на років 50-100 суворого режиму, на відміну від своїх спійманих на «макрухє» спільників «ЛНР» та «ДНР», на які очікує електрична пательня або летальна ін’єкція.

Але тут справа така, що кваліфікацію злочинів ОЗУ «РФ» незабаром може бути змінено – тут і позови щодо акту тероризму, і щодо справи Магнітського, і вбивств на Донбасі, і Криму. Звісно, цей процес розтягнуто в часі – але за драматичною іронією долі, коли представники МЗС ОЗУ «РФ» або санкціонованої державної компанії «Роснєфть» щось кажуть про апеляцію до Королевського суду Нідерландів, Нідерландів, чиїх громадян ОЗУ «РФ» вбило над Донбасом, то й самі розуміють, що шансів у них немає.

Тепер Москва остаточно перетворилася на вигнанця із світового співтовариства, якому щохвилини демонструють криваві свідчення його злочинів. ..

Можливо, і слід побоюватись того, що загнаний до кута пацюк, із яким, посилаючись на його власні біографічні спогади, тепер порівнюють Путіна – стрибне і вкусить. А себто – розпочне повномасштабне вторгнення до Європи.

Але тут-таки є чимало «але».

По-перше, крім цієї лише першої великої Гаазької «неприємності», Ангела Меркель нарешті вирішила на користь солідарності із атлантичними союзниками. Канцлер повертається з відпустки, щоби запровадити секторальні санкції проти одного з найбільших економічних партнерів Німеччини.

По-друге, фронтальний наступ означатиме негайне введення повномасштабних санкцій проти фінансового сектору, а про наслідки цього вже відверто висловився Олексій Кудрін, який колись перевіз Путіна в Москву і зберігає певний вплив на нього, заявив Der Spiegel: «Якщо будуть введені санкції проти всього фінансового сектора Росії, наша економіка завалиться протягом шести тижнів».

По-третє, агенти Путіна і без того здійснюють терористичні замахи в українських містах, на Донбас загнано найновішу російську військову, але не допомагає буквально нічого. Національна мобілізація українців по всьому світі та згаяний кремлівським монстром час, жертовний патріотизм українців не йде у жодне порівняння із комерційною мотивацією найманців, або рабським інстинктом кріпаків у формі, яких російські генерали вперто женуть на смерть в степах Донбасу. Не дивно, що почастішали переходи російських розвідників та вояків строкової служби на бік України.

По-четверте, навіть і стотисячній армії, яку нібито накопичив Путін уздовж нашого кордону, враховуючи, так би мовити, кадровий потенціал та відомі своїми сюрпризами характеристики російських озброєнь – вже не під силу втілити божевільні фантазії кремлівського очільника.

І по-п’яте, Путін зможе зберегти владу лише в умовах консервації цієї системної кризи, поскільки якщо він допустить її подальше розповзання, наслідком стане implosion – «вибух всередину». У погромі декорацій статики його режиму залюбки приймуть участь всі – опалені війною праві ультра, причому як монархічного, так і більшовицького спрямування, ліберали, мусульмани і просто натовпи росіян, що відчуватимуть «голод», якщо «біле випромінювання» перериватиметься чи працюватиме гірше, ніж зараз.

Нарешті, Кудрін не просто так назвав термін у шість тижнів. Оскільки, насправді, керівництво РФ щосили приховує жалюгідний стан своїх державних фінансів та економічних станів. У тієї ж «Роснєфті», приміром, просто немає стільки «кешу», а все решта –в кредитах і кредитах на ті кредити. «Газпром» несе драматичні втрати через рішення європейських судів і напад Росії на нашу країну – ці втрати обчислюються в більш як $2 млрд на місяць. І так далі, і тому подібне – про крах бюджетів на рівні суб’єктів «федерації» вже лише лінивий не повідомив.

Але все значно гірше.

Згідно із статистикою Центробанку, що її оприлюднив журнал «Однако», яки належить віце-президенту «Роснєфті» з питань стосунків із громадськістью, одіозному шовіністу Михайлу Лєонтьєву (http://www.odnako.org/blogs/vneshniy-dolg-rossii-dostig-700-mlrd-dollarov-gosudarstvennoy-doli-tam-50-mlrd-ostalnoe-chastnie-dolgi-i-dazhe/), швидкість росту зовнішнього боргу російських компаній і банків за останній рік зростала шаленими темпами.

На сьогоднішній день загальний обсяг заборгованості досяг $700 млрд.

Так, зовнішній борг російської банківської системи, лише за даними на кінець I кварталу, досяг $205,8 млрд, а підприємства, що не відносяться до банківського сектору, збільшили свої зобов’язання до $408,3 млрд. Зовнішній борг органів влади за рік виріс на 60% і становить $66, 3 млрд. Таким чином, сукупний зовнішній борг РФ вже на 40% перевершує міжнародні резерви ЦБ.

Саме тому навіть уряд Ханти-Мансійського автономного округу – історичної батьківщини «ЮКОСу» – раптом вирішив скасувати проведення інвестиційного форуму «Югра-2014».

Офіційна причина – неблагополучна економічна ситуація в країні.

Неформальна причина – напружена криміногенна ситуація, пов’язана із низкою моторошних вбивств, а також із багатотисячним святкуванням Ураза-Байраму в Сургуті.

Але, мабуть і самим аборигенам Югри якось ніяково перед делегаціями транснаціональних інвесторів, які без сумніву були налаштовані відвідати захід на борту десятків «Боїнгів-777».

Адже з травня поточного року з нафтогазової столиці Росії, Нижньовартовська – не вивозяться відходи…

http://espreso.tv/article/2014/07/29/chomu_sud_vyznav_putina_orhanizatorom_zlochynoho_uhrupuvannya_rosiyska_federaciya

28.07.2014

YR_BPshare: Facebook YR_BPshare: LinkedIn YR_BPshare: Google+ YR_BPshare: vkontakte

 

12 ответов на Власть Путина дала трещину, — немецкая разведка

 1. Посли країн-членів ЄС сьогодні в Брюсселі ухвалили рішення про введення санкцій третього рівня щодо Росії

  Про це повідомили кілька світових агенцій з посиланням на дипломатичні джерела, передає Еспресо.TV з посиланням на «Європейську правду».

  Як пише видання, санкції стосуватимуться енергетичного, фінансового секторів та продукції військового та подвійного призначення.

  Наразі відомо, що фінансові санкції введуть обмеження для російських банків (поміж яких ті, що мають частку державної власності понад 50%) щодо їх виходу на кредитний ринок та на використання фінансових інструментів, що передбачають строк понад 90 днів. Також заборонено випуск держбанками євробондів та випуск ними акцій на користь європейських власників.

  Повна заборона на транзакції в євро даним санкційним пакетом не передбачена.

  Такі ж обмеження стосуватимуться державних інституцій РФ, копрорацій та агенцій із часткою державної власності понад 50%.

  В енергетичній сфері санкції стосуватимуться нафтового сектору — ЄС заборонить експорт та реекспорт до Росії високотехнологічного обладнання, передусім — обладнання для глибоководного буріння.

  Обмеження в сфері товарів військового призначення не стосуватимуться тих контрактів, що були укладені раніше — це було вимогою Франції, яка таким чином гарантувала завершення контракту з постачання в Росію вертольотоносців «Містраль».

  Reuters уточнює, що строк дії даних обмежень складає 3 місяці, після чого вони можуть бути переглянуті.

  Водночас європейські дипломати зазначають, що можливий їх перегляд в бік збільшення за виникнення термінової потреби.

  Рішення було ухвалене на «робочому» рівні — європейські країни відмовилися від ідеї проведення екстреного саміту, хоча декілька європейських керівників, включаючи канцлера Ангелу Меркель, заявили про готовність перервати відпустку для участі у зустрічі.

 2. Сполучені Штати ввели санкції проти Банку Москви, ВТБ і Россельхозбанка

  Про це повідомляється на сайті Міністерства фінансів США, передає Еспресо.TV із посиланням на Європейську правда.

  Згідно з повідомленням, громадянам та компаніям США заборонено купувати боргові зобов’язання цих банків або пов’язаних з ними юридичних осіб, а також їхнє майно на термін понад 90 днів. Всі інші транзакції з цими банками дозволені.

  Також США ввели санкції проти Об’єднаної суднобудівної корпорації РФ.

  Як відомо, востаннє США оголосили розширення санкцій проти Росії 17 липня. Тоді санкції поширилися на низку компаній оборонного сектору, а також на «Новатек», «Роснефть», «Внешэкономбанк», «Газпромбанк».

 3. Екс-заступник голови Служби безпеки України, генерал-лейтенант Олександр Скіпальський сказав, що Путіна можуть ліквідувати

  Таку думку він висловив в ефірі Еспресо.TV.

  «Реальна загроза заколоту може з’явитися лише тоді, коли повернуться ці хлопці, яких він посилає на Донбас. Ось ці можуть акцію таку впроваджувати. Ті, хто там навколо Путіна – вони підгодовані, їх Путін влаштовує», — сказав він.

 4. Участь російських військових у бойових діях на території України без санкції Ради Федерації суперечить Конституції Росії

  Про це у своєму блозі на «Эхо Москвы» написав російський опозиціонер Борис Нємцов.

  Політик нагадує, що Рада Федерації РФ 25 червня 2014 скасувала право Путіна вводити війська в Україну.

  «Отже Путін, як верховних головнокомандувач, відправивши десантників в Україну, грубим чином порушив Конституцію Росії, що є підставою для процедури імпічменту», — заявив він.

  Також визнання участі Росії в бойових діях повністю руйнує концепцію агітпропу про те, що війна в Донецьку і Луганську це «громадянська війна між бандерівським Києвом і російськомовним сходом», вважає Нємцов.

  «Саме ця концепція переконала росіян у фашистському характері української держави і в необхідності боротися з Україною. Російські десантники в Луганську та Донецьку руйнують всю брехливу кремлівську конструкцію. А сама ідея відправки наших хлопців воювати в Україну сприймається в російському суспільстві вкрай негативно — тільки 5 % опитаних підтримують інтервенцію», — пише політик.

  За словами Нємцова, брехня про неучасть Росії у війні буде продовжуватися. І правду про загиблих на сході України солдатах ніколи не розкажуть.

  «Матері, дружини та діти загиблих хлопців залишилися один на один зі своїм горем і при цьому їм ще заборонено говорити, що трапилося. 21 вересня ми плануємо провести Марш Миру. Ми не хочемо, щоб російські та українські кладовища були пориті свіжими могилами двадцятирічних хлопців», — підсумував він.

  Нагадаємо, раніше Держдеп США заявив про пряме контрнаступ РФ в Донецькій і Луганській областях. Також канцлер Німеччини Ангела Меркель у телефонній розмові з президентом РФ Володимиром Путіним зажадала у нього пояснень щодо ймовірного перебування російських військових на території України.

 5. Рейтинг доверия Путину среди россиян пошел на убыль

  По опросу, проведенному «Левадой-Центром» среди россиян 22-25 августа 2014 г., рейтинг Президента Российской Федерации Владимира Путина снизился на 3 процентных пункта до 84% после момента достижения пикового значения 87% 1-4 августа. Об этом сообщает аналитический центр Юрия Левады.

  После аннексии Крыма рост числа граждан РФ, одобряющих действия Путина, начал стремительно расти от 72% в марте 2014 г. и до 87% 1-4 августа 2014 г.

  Рейтинг премьер-министра России Дмитрия Медведева также снизился с 71% по опросу 1-4 августа 2014 г. до 67% 22-25 августа 2014 г.

  К тому же снизилось количество людей, которые одобряют политический курс, который выбрала Россия — с 66% 1-4 августа и до 64% по опросу 22-25 августа 2014 г.

 6. У Путіна немає сценарію на компроміс з Україною і світом, тому тут допоможе лише «шарф і табакерка»

  Таку думку в ефірі Еспресо.TV висловив політолог, соціолог із Росії Станіслав Бєлковський.

  «Володимир Володимирович зробив усе, щоб його епоха закінчилася максимально болісно і криваво. Це його сценарій, який спровокований Україною у лютому. Тут багато факторів, коли прогноз складно робити. Путін грає на підвищення. Немає сценарію на компроміс. Бачимо, що попри нараду завтрашню з припинення вогню, зараз Росія бере Маріуполь. Дає сигнал НАТО, щоб ні в якому разі не давала Україні подарунків.

  «Повинно статися щось фарс-мажорне, щоб запанував мир, щось — типу шарфа і табакерки», — додав Бєлковський.

  За його словами, жити в обложеній фортеці можна досить довго, однак це справедливо для пересічних громадян, але не для російської еліти.

  «Путін у сталінському ключі говорить про терпіння російського народу. А еліти російські не перетерплять, тому що їх інтереси лежать в глобальних фінансових відносинах. Ось тут знову повертаємося до «шарфу і табакерки», — зазначив Бєлковський.

  Як відомо, шарф і табакерка були використані для вбивства російського імператора Павла І 1801 року.

 7. На пути к Четвертой мировой

  Из-под кремлевского ковра, как в добрые старые времена, доносятся визги и долетают клочья шерсти сцепившихся за приоритетный доступ к телу пожизненного диктатора придворных бульдогов

  «Партия мира», шестая колонна, предлагает ему, по существу, скучную и жалкую агонию зарвавшегося авантюриста. У Хрущева после Кубинского кризиса такая агония продолжалась два года. При современных политических и информационных ритмах годы схлопнутся в месяцы.

  «Партия войны», шестая палата, в свою очередь предлагает гораздо более романтический и вдохновляющий сценарий: четвертую мировую войну встающего с колен православного «Русского мира» с загнивающим декадентским англосаксонским миром. Об этой войне как об уже идущей c энтузиазмом рассказывают нам гости программ Соловьева, Мамонтова, Киселева. О ней же как о и не прекращавшейся последние семь десятилетий поведал 15 октября в установочном интервью «Российской газете» новый дворянин Патрушев. Да и сам Путин как человек, проведший полтора десятка лет на ледяной вершине личной власти, тем, что у большинства людей называется душой, склоняется скорее к аргументам партии войны.

  Из своего экзистенциального опыта он знает, что Власть диктатора – это не рациональные расчеты, не рейтинги, не политические расклады, а некая аура, тайна, мистика, воля, дающая народным массам счастливую иллюзию творческого соития с национальным вождем. Как симулякр большого идеологического стиля, путинизм постоянно нуждается в мифологемах, легитимизирующих и по возможности романтизирующих eго бесконечное воспроизводство cебя во времени: «мочить в сортире», «встаем с колен», «cобираем исконные русские земли», «национал-предатели», «арийское племя с уникальным генетическим кодом», «Крымнаш», «кердык твоей Америке», «Русский мир», «духовности у них нет ни ***».

  Практикующий диктатор в отличие от своих яйцеголовых экспертов прекрасно понимает, что слив Лугандии способен окончательно разрушить тонкое эзотерическое тело власти, оставив его профаническую плоть один на один со скучными и безнадежными перспективами воровской путиномики. Одновременно лишая его навсегда того невероятного личностного пацанского драйва, той опьяняющей веры в свою богоизбранность, тех высших геополитических наслаждений Властелина Вселенной, которые ему, рожденному неудачником в пролетарской семье, довелось испытать в марте-апреле на взлете героического мифа «Русского мира». Блажен кто посетил сей мир в его минуты роковые! Его призвали всеблагие как собеседника на пир. Он их высоких зрелищ зритель, Он в их совет допущен был – И заживо, как небожитель, из чаши их бессмертье пил!

  Но прежде чем объявлять неразумным пиндосам наш православный джихад, неплохо бы поинтересоваться, а сколько дивизий у нашего папы римского, то бишь у духовного вождя «Русского мира». Ведь ни одно государство, ни один режим не пойдет на войну твердо убежденным, что он ее проиграет. У вождя и у его генерального штаба должен быть в голове какой-то стратегический замысел, реализация которого в их представлении приведет к Победе. Попробуем в этом замысле разобраться.

  В своей знаменитой крымской речи Путин воплотил смутные коллективные геополитические комплексы и фантазмы российской политической «элиты» в четкие концепты: разъединенная нация, собирание исконных земель, «Русский мир». Так была сформулирована повестка дня Четвертой мировой войны. И это не повестка сохранения статус-кво. Даже самая скромная практическая реализация амбиционной идеи «собирания исконных русских земель» потребует изменения государственных границ, по крайней мере, двух стран – членов НАТО – Латвии и Эстонии.

  Ядерная стратегия – это не сухой математический анализ сценариев обмена ударами, а во многом драматический психологический поединок
  И какие же инструменты, кроме своей знаменитой «духовности», могло бы использовать для успешной конфронтации с Североатлантическим альянсом и аннексии территорий входящих в него стран государство, в разы уступающее НАТО по экономическому развитию, научно-технологическому уровню, потенциалу конвенциональных вооруженных сил? Только ядерное оружие. Но, спросите вы, разве не общеизвестно, что в сфере ядерных вооружений Россия и США так же, как и полвека назад, находятся в патовой ситуации доктрины взаимного гарантированного уничтожения и, следовательно, ядерный фактор можно исключить из стратегических расчетов?

  Дело в том, что это не совсем так, а вернее, совсем не так. В острой геополитической ситуации ядерная держава, ориентированная на изменение сложившегося статус-кво, обладающая превосходящей политической волей к такому изменению, большим равнодушием к ценности человеческих жизней (своих и чужих) и определенной долей авантюризма, может добиться серьезных внешнеполитических результатов всего лишь угрозой применения или весьма ограниченным применением ядерного оружия.

  Ведь ядерная стратегия – это не сухой математический анализ сценариев обмена ударами, а во многом драматический психологический поединок. Путинская повестка дня Четвертой мировой войны не ставит свой целью уничтожение ненавистных США, чего сегодня действительно можно было бы достичь только ценой взаимного самоубийства в ходе полномасштабной ядерной войны. Эта повестка пока значительно скромнее: максимальное расширение «Русского мира», распад НАТО, дискредитация и унижение США как гаранта безопасности Запада. В целом, это реванш за поражение СССР в Третьей (холодной) мировой войне, так же как Вторая мировая война была для Германии попыткой реванша за поражение в Первой.

  Получается столетняя (1914–2014) война в четырех актах с эпилогом. Около полугода назад я предложил экспертному сообществу один сценарий эпохи Четвертой мировой войны. Этот сценарий вкратце таков. Для реализации духоподъемной концепции собирания исконных русских земель, провозглашенной речью Путина 18 марта, обладающие уникальным генетическим кодом, доведенные до отчаяния пассионарные русскоязычные жители Нарвы (Эстония) проводят референдум о присоединении к «Русскому миру». Для подтверждения итогов их свободного волеизъявления на территорию Эстонии направляются для проведения своего отпуска вооруженные до зубов вежливые зеленые человечки со знаками различия или без оных и деловито расставляют новые пограничные столбы.

  Каковы будут действия в этой ситуации агрессивного блока НАТО? Согласно ключевой статье 5 устава этой организации, все ее государства-члены должны будут оказать Эстонии немедленную военную поддержку. Некоторые из этих государств (по крайней мере, одно из них) обладают технической возможностью элиминации вежливых человечков со всеми их гуманитарными конвоями в течение получаса средствами дистанционного огневого воздействия. Отказ союзников Эстонии выполнить свои обязательства станет событием эпохального исторического значения: он будет означать конец НАТО, конец США как мировой державы и гаранта безопасности Запада и полное политическое доминирование путинской России не только в ареале «Русского мира», но и на всем европейском континенте.

  И, тем не менее, ответ на вопрос – будет ли НАТО защищать Эстонию в случае попытки ее завоевания суперъядерной державой – вовсе не очевиден. Тем более если Путин заявит, что в случае угрозы превосходящих конвенциональных сил НАТО новым священным рубежам «Русского мира» он будет вынужден ответить очень ограниченным ядерным ударом: уничтожит, например, две европейские столицы.

  И поставьте теперь себя на место лауреата Нобелевской премии мира Обамы. Он остался единственным, кто как-то может вмешаться в так неожиданно обострившийся конфликт вокруг никому в Америке неизвестного, да пропади он пропадом, городишки Narva. А вся европейская и вся американская прогрессивная общественность дружно восклицают, как и 75 лет назад: «Мы не хотим умирать за Данциг (Нарву)! Эстонский кризис не имеет военного решения. Необходимо срочно послать на линию разделения зеленых человечков с армией самообороны Эстонии миссию ОБСЕ во главе с поднаторевшей в подобных делах госпожой Тальявини».

  «Парадокс Нарвы» – способность Путина одним шагом поставить весь Запад перед немыслимым выбором – унизительная капитуляция и уход из мировой истории или ядерная война с человеком, находящимся в другой реальности, – обсуждался и обсуждается в последние месяцы во многих мировых мозговых центрах
  Путин давно наблюдает за своими западными партнерами и глубоко презирает их. А как же еще относиться к ним, если канцлеры и премьеры великой Европы выстраиваются в очередь послужить холуями на его бензоколонках за жалкое вознаграждение в 2 миллиона евро в год? Или после того как Путин на пару с Асадом одним химическим ударом развели западных лидеров, полностью подменив повестку дня сирийского кризиса, мгновенно превратив президента этой страны в глазах мировой общественности из палача в респектабельного государственного мужа, занимающегося благородным делом химического разоружения. Путин просчитал тогда Обаму с его red lines и полагает, что просчитал сегодня своих бывших партнеров по «Большой восьмерке».

  Он убежден, что переиграет их в потенциальных военных конфликтах, которые возникнут на пути реализации великой идеи «Русского мира», несмотря на то, что РФ намного уступает НАТО в области обычных вооружений и не превосходит США в ядерной сфере. Он будет играть с ними не в шахматы, а в ядерный покер, повышая ставки, и они в критический момент моргнут и отступят. Если тов. Ким Чен Ын даже с одним только ведром ядерных помоев заставляет плясать вокруг себя весь «цивилизованный мир», то что способен выделывать с этим миром г-н Путин, обладающий огромным ядерным арсеналом?

  «Парадокс Нарвы» – способность Путина одним шагом поставить весь Запад перед немыслимым выбором – унизительная капитуляция и уход из мировой истории или ядерная война с человеком, находящимся в другой реальности, – обсуждался и обсуждается в последние месяцы во многих мировых мозговых центрах. Я принимал участие в некоторых из этих дискуссий. Могу сказать, что у Запада нет адекватного решения парадокса Нарвы. Более того, наметилась одна очень показательная тенденция в поведении некоторых стран – членов НАТО. На нее обратил внимание в своей недавней статье заместитель главного редактора Washington Post Джэксон Диль. Размышляя над «пропутинским » дрейфом таких стран, как Венгрия, Чехия, Словакия, он справедливо отмечает, что такое их поведение объясняется не только и уже не столько чисто экономическими причинами. «Некоторые из них, кажется, уже хеджируют свои ставки и в сфере безопасности и идеологии. Они пришли к выводу, что не стоит им дожидаться проверки на практике, шутил ли Путин о своих марш-бросках в столицы стран бывшего советского блока и придет ли на самом деле возглавляемая Обамой НАТО на помощь этим странам».

  Кремль одержал первую психологическую победу в своей гибридной войне с балтийскими соседями: три из «Вышеградской четверки» стран НАТО уже хеджируют свои риски на случай отказа НАТО защищать Балтию от собирателей исконных русских земель. Инструменты этой гибридной войны разнообразны: заявления российского МИДа о притеснениях этнических русских, регулярные вторжения военных самолетов РФ в воздушное пространство соседних стран, похищение эстонского офицера, арест литовского судна, вырванная из контекста шутка Путина о том, за сколько дней он дойдет до Риги, Таллина, Вильнюса, Варшавы и Бухареста, и многое другое. И все большую роль в гибридном арсенале, и не только в отношении Балтии, играют нарастающее бряцание ядерным оружием, запугивание ядерным оружием, прямой шантаж угрозой применения ядерного оружия.

  В интервью, показанном 8 августа в воспитательных целях многомиллионной телевизионной аудитории, г-н Ж., подсознательное «Оно» российской власти, которое артикулирует те планы Кремля, которые тот пока еще сам воздерживается обнародовать, говорил о новой мировой войне, начать которую примет решение Путин и только Путин, об уничтожении Прибалтики, Польши, других европейских стран, невовлеченности США, которые далеко, и, наконец, о триумфальной победе путинской России.

  Между тем Кремль торопится закрепить свои далеко идущие ядерные планы в новой военной доктрине, придав им тем самым определенную респектабельность и легитимность. Ревизии подвергается фундаментальное положение действующей доктрины об условиях применения РФ ядерного оружия: Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

  Итак, еще раз, по буквам: Россия первой применит ядерное оружие только в случае, когда внешней агрессией под угрозу будет поставлено само ее существование как государства. Чем же эта, на наш взгляд, очень точная и взвешенная формулировка ядерного сдерживания не устраивает тов. Патрушева, ведущего свою семидесятилетнюю войну с англосаксонским миром? Об этом он поведал 14 октября в другом интервью, на этот раз газете «Известия»: «Скорректированы условия использования ядерного оружия при отражении агрессии с применением обычных средств поражения не только в крупномасштабной, но и в региональной и даже в локальной войне».

  Как выдает темперамент автора это неравнодушное словечко «даже»! Даже в локальной войне, даже в гипотетическом конфликте вокруг Нарвы или любом другом, возникшем в процессе реализации концепции «Русского мира», новому дворянину хочется применить ядерное оружие или, по крайней мере, угрожать его применением. Не случайно потребность в срочной коррекции военной доктрины появилась сразу же после взятия Кремлем на вооружение идеологемы «Русского мира». Неужели какие-то клочки мифологического «Русского мира» вдруг стали так внезапно необходимы государству российскому, что оно жить без них не может, ничем другим заниматься не способно и ради обладания ими готово поставить весь мир на грань ядерной катастрофы, как в 1962 году?

  Нет, конечно. Путина и его верного Патрушева совершенно не интересует Нарва с ее русскими жителями сама по себе, так же как и Крым, и Луганск, и Донецк. Речь идет о гораздо более серьезной для них вещи – о пожизненной власти Путина. Тот ведь не может прямо сказать своим подданным – я здесь в Кремле навсегда, чтобы абрамовичи, якунины, роттенберги продолжали вас обворовывать. Он должен им говорить – я остаюсь в Кремле навсегда как мессия русского народа, как духовный вождь «Русского мира», как полководец Четвертой мировой войны с англосаксонским миром. Вам, русским, на миру и смерть не страшна! Освященный патриархом ядерный меч принесет нам победу, а все, кто со мной не согласны, – национал-предатели!

  Он произнес в марте абсолютно гитлеровскую крымскую речь. Кремлевский пропагандист Мигранян даже неуклюже пытался защитить его, назвав хорошим Гитлером. Но он не Гитлер. Он им прикидывается так же, как в начале нулевых он иногда притворялся другим австрийцем – фон Хайеком. Даже бюстик его поставил в кабинете. Настоящие идейные гитлеровцы, истинные арийцы Дугин, Проханов, Просвирин, Холмогоров, Гиркин, Прилепин составляют в России маргинальное меньшинство. Они не вылезают сегодня из телевизионных экранов, но ни разу не смогли собрать на свои сборища больше нескольких тысяч человек. Марши антифашистских хомячков в Москве в марте и сентябре были намного убедительней.

  Путин украл у отечественных гитлеровцев идеологию Русского Рейха, он профилактически сжег с их же помощью в топке украинской Вандеи сотни их наиболее активных сторонников, и для него эта идеология носит исключительно прикладной характер как инструмент удержания личной власти. Однако она не становится от этого менее опасной. Логика тотального противостояния «Русского мира» с Западом неудержимо ведет к условной «Нарве», как бы она ни называлась. Шанс унизить и растоптать Запад одним столкновением воль, показав его растерянность, нерешительность и беспомощность, несмотря на все его колоссальное экономическое и военное превосходство, настолько притягателен и сулит такие дивиденды, что вряд ли самый большой националист в России сможет избежать искушения.

  Радио Свобода

 8. Цены на нефть продолжают падать из-за опасения трейдеров, что ОПЕК сохранит высокие темпы добычи.

  Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марок WTI и Brent снижается более чем на 3% на фоне опасений, что ОПЕК не будет сокращать добычу. Об этом свидетельствуют данные торгов утром 14 ноября.

  Так стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 3,99% и составляла 74,22 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снижалась на 3,28% – до 77,83 доллара за баррель.

  Снижение цен на нефть вызвано опасениями трейдеров и инвесторов, что ОПЕК сохранит высокие темпы добычи. В октябре, согласно данным Bloomberg, добыча ОПЕК увеличилась за месяц на 53 тысячи баррелей в день – до 30,974 миллиона, что является максимумом за последние 14 месяцев.

  Ежегодная встреча стран-членов ОПЕК состоится 27 ноября в Вене. “Дальнейшее падение цен, безусловно, отражает усиление медвежьих настроений на рынке, которое вызвано сомнениями, отреагирует ли ОПЕК сокращением добычи на повышенный уровень производства в странах, не входящих в организацию, и на слабый рост спроса, не оправдавший ожиданий”, – отмечает аналитик Citi Futures Тим Эванс, слова которого приводит издание The Wall Street Journal.

  Снижению цен на нефть также способствует неоднозначная статистика по запасам в США. В четверг министерство энергетики США сообщило о сокращении коммерческих запасов нефти на 1,7 миллиона баррелей, или на 0,5% – до 378,5 миллиона баррелей. Однако снижение запасов не изменило динамику цен на нефть. Падению мировых цен способствует увеличение объемов запасов нефти на крупнейшем в США терминале Кушинг на 1,7 миллиона баррелей – до 22,5 миллиона баррелей.

 9. В НАТО не исключают свержения Путина в 2015 году — Bild

  Рост внешнего долга, ослабление конъюнктуры, падение курса рубля — кризис в России очень опасен для ее лидера, считают в НАТО.

  В НАТО не исключают свержения Владимира Путина с поста президента Российской Федерации. Высокопоставленные эксперты уже проигрывают сценарии эпохи “после Путина“. Такую информацию опубликовала в субботу, 27 декабря, немецкая газета Bild.

  Западные стратеги полагают, что в связи с санкциями и потерями прибыли давление на Путина со стороны могущественных олигархов к концу 2015 года настолько усилится, что он просто вынужден будет уйти, пишет Bild. Возникнет необходимость совершенно новых мер, которые издание называет “перезагрузкой для спасения России“.

  Согласно сведениям Bild, возможность свержения Путина не исключается и в немецких правительственных кругах. В частности, газета ссылается на мнение, высказанное в интервью внешнеполитическим экспертом фракции ХДС/ХСС в бундестаге Карлом-Георгом Вельманом (Karl-Georg Wellmann), который считает, что экономический и общественный кризис в России представляет все большую опасность для окружения Путина.

  По прогнозам западных экспертов, уже в 2015 году ВВП России сократится на 4,5 процента, отмечает немецкая газета Bild.
  27.12.14
  news.bigmir.net/world/868082-V-NATO-ne-iskljuchajut-sverzhenija-Putina-v-2015-godu—Bild?utm_medium=informer&utm_campaign=inf_news_korrbiz&utm_source=korrespondent.net

 10. Откат империи. Пять сценариев для путинской России

  Дворцовый переворот, экономический бунт, олигархическая революция или кровавая гражданская война — как дальше будут развиваться события в путинской России?

  Когда и как закончится война? Вопрос, ответ на который волнует всех. Россия не сможет отойти в сторону и сделать вид, что ничего не произошло. Что же заставит агрессора забыть об Украине и заняться внутренними проблемами? Каковы сценарии развития кризисной ситуации в России?

  Среди маловероятных — экономический бунт масс, поскольку основная часть населения способна жить за чертой бедности, не испытывая сложностей и недовольства; революция среднего класса по типу Майдана (средний класс в России слаб и несамостоятелен, разъединен физически и информационно) и олигархическая революция (Путин эффективно провел зачистку власти олигархов эпохи Ельцина). В этой же категории военный переворот: военные в России подавлены и контролируемы.

  Какие же сценарии более реалистичны? Во-первых, кремлевское руководство может попытаться выйти из войны, перенаправив куда‑нибудь вооруженный сброд и энергию ненависти масс. Например, развязав конфликт на другом театре военных действий: в качестве жертвы хорошо подходит богатый и незащищенный Казахстан, а также сильный, но уязвимый Азербайджан. Если Россия выйдет из Украины в Азию, Европа будет довольна, снимет санкции и не вступится за тамошние режимы, особенно если условия работы западных компаний не изменятся. Другой способ смены фокуса — разворачивание войны против пятой колонны, а именно евреев и приравненной к ним творческой интеллигенции: возрождение черной сотни, погромов и репрессий по образцу ГУЛАГа. Сигналы о возможности обоих сценариев подаются регулярно.

  Единственный позитивный сценарий — успешный прозападный дворцовый переворот по метафоре “Мишку посадили на цепь, вырвали зубы и когти”
  Но наиболее вероятный сценарий — дворцовый переворот во избежание большой войны, экономического и инфраструктурного коллапса. Для России XVII–XX веков это традиционный путь. У одной из соперничающих группировок, приближенных к трону (армия и спецслужбы) срабатывает инстинкт самосохранения. Результатом будет жесткий внутри страны, но неагрессивный, приемлемый для Запада правитель.Россия отдаст оккупированные территории, санкции снимут, за подешевевшими российскими активами придут инвестиции, а в Кремле поселится группа западных советников. Путин в свою очередь скорее последует за Чаушеску и Каддафи, чем отправится в Гаагу.

  Однако экономический и инфраструктурный коллапс может случиться раньше переворота. И тогда либо голову Путина принесут на блюде задним числом, либо это будет уже неважно: региональные бароны зададут себе вопрос, а стоит ли дальше сохранять лояльность обнищавшему режиму? В таком случае мы можем стать свидетелями парада суверенитетов — как этнических, так и региональных. Этому процессу придадут остроты давняя озлобленность некоторых регионов, работа иностранных спецслужб и исламистская агитация.

  Есть еще один достаточно вероятный сценарий. Страна, в которой до предела падает уровень социальной энергии, становится добычей захватчиков. Новая Орда приходит не извне, а с Северного Кавказа. Сравнительно небольшая армия пассионариев, до сих пор ментально и экономически живущих в ХІІІ веке, под руководством опытных лидеров способна быстро подмять под себя огромную страну. Русские массы покорятся, а местные силовики будут рады должности сборщика дани.

  Дворцовый переворот хорош, если после него власть удастся удержать. Но что если система уже достаточно разбалансирована, а Запад выдавливает из руководства все сильные фигуры старого режима, создавая вакуум власти, как в Ираке? Тогда в этот вакуум втянутся все, кто пожелает: осмелевшие олигархи, региональные элиты, исламисты, военные, уличные нацисты, криминалитет, наемники из Донбасса, пассионарии с Северного Кавказа и так далее. Добавьте всенародную обиду на геополитические поражения ХХ века, наличие оружия и людей, уже научившихся убивать. Из этого получится бурлящий котел гражданской войны, в котором Россия либо схлопнется, либо развалится на множество кусков, либо родит нового монстра вроде советской власти или Исламского государства Ирака и Леванта.

  При этом нет ни одного сценария, в котором сильная и агрессивная Россия была бы мирным соседом для Украины. Но слабая и распадающаяся Россия представляет не меньшую угрозу: она будет бесконечно исторгать потоки беженцев и колонны боевиков. Единственный позитивный сценарий — успешный прозападный дворцовый переворот по метафоре “Мишку посадили на цепь, вырвали зубы и когти”. Но насколько он стабилен?

  Украине в любом случае нужно стать сильным, самостоятельным и экономически процветающим государством. Мифы о братских народах, тесных связях и родственных культурах должны быть окончательно уничтожены: они становятся смертельно опасными.

  Новое время
  ВАЛЕРІЙ ПЕКАР

 11. Илларионов: в ближайшие дни Путина отправят в отставку.

  В ближайшее время президент Российской Федерации Владимир Путин может покинуть свой пост, а в руководстве РФ пройдут глобальные кадровые перестановки. Такое мнение высказал в своем блоге бывший советник Путина, научный сотрудник вашингтонского Института Катона Андрей Илларионов.
  «Партия «крови и бабла» понесла тяжелые потери и отступает по всему фронту под натиском партии «большой крови», — отметил он, указав, что со временем этот процесс назовут «заговором генералов».
  Илларионов заявляет, что в ближайшие дни премьер-министр РФ Дмитрий Медведев будет уволен, а его место займет руководитель Администрации Путина, генерал-полковник в отставке Сергей Иванов, который пропадал две недели, а затем появился в информпространстве, закрепив союз с Российской православной церковью.
  Тем временем, по словам эксперта, секретарь Совбеза РФ, генерал армии Николай Патрушев на заседании Совета безопасности в Пятигорске «принял капитуляцию» главы Чечни Рамзана Кадырова. Одновременно с этим заместитель председателя Общественной палаты города Москвы Константин Ремчуков из ложи Большого театра сообщил о предстоящей отставке президента «Роснефти» Игоря Сечина. Также, скорее всего, решена отставка главы МВД РФ Владимира Колокольцева.
  «Другими словами, силовая и финансовая опоры «национального лидера», похоже, парализованы», — заявил Илларионов, указав, что в «заговоре» участвуют не только генералы, но и силовики.
  При этом эксперт указал, что отмена визита Путина в Казахстан и появившиеся в сети данные о его тяжелой болезни заставляют задуматься, где действительно находится президент РФ. По его мнению, в ближайшее время можно ожидать отставки главы российского государства с объяснением, что «национальный лидер нуждается в заслуженном отдыхе».
  Напомним, Владимир Путин не появлялся на публике с 6 марта этого года. По этому поводу в Сети начала распространяться информация о тяжелой болезни российского президента (рак легких), а его отсутствие связывают с ухудшением самочувствия.

  Тем временем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опровергает слухи, заявляя, что исчезновение Путина связано с его переменчивым характером.
  «Иногда он более открытый, иногда менее. Но это не значит, что он не продолжает свою традицию быть трудоголиком. Так что это продолжение традиции, и его рабочий график очень тяжелый», — заявил Песков.
  По его словам, уже сегодня, 13 марта, Путин проведет ряд встреч, на следующей неделе ожидаются ряд международных контактов, а визит в Казахстан пройдет в конце следующей недели.

  Инф. «ФАКТОВ»
  13.03.2015

 12. Рамзан обиделся. Выходит, правильно он когда-то не доверял «неверным».

  «Верный пехотинец» поставил «главнокомандующего» в сложное положение. Последний привык всех «переигрывать», а тут переиграли его самого.

  С одной стороны, «столько мук намелено», столько бабла распилено и уплачено в обмен на лояльность, что жалко пускать «под нож» карманного муртада. С другой – он уже не вполне карманный: поигрывает золотыми пистолетиками и откровенно хамит самому Бастрыкину. С точки зрения Рамзана, Вован явно «попутал рамсы»: кадыровские ребятишки сделали «папе приятное» — выполнили грязную работу на Москворецком мосту, а их усердие не оценили. Хуже того: подставили, вместо того, чтобы приласкать каждого, кто разрабатывал операцию, выслеживал и стрелял.

  Рамзан обиделся. Выходит, правильно он когда-то не доверял «неверным». Кремль коварен: допустил такую подлую подставу, что впору доставать старый кинжал, которым «пехотинец» пользовался в шестнадцатилетнем возрасте, отрезая головы русским солдатам.

  Впрочем, логичнее сделать другой шаг. К примеру, объявить Референдум о независимости Чеченской республики и, пользуясь приемами Чурова, хорошо обкатанными за последние годы в России и за ее пределами (Крым, Донецк, Луганск), выйти из состава России. В этом случае, конечно, третья чеченская становится неизбежной, но «русня» настолько ослаблена коррупцией, санкциями и войной с Украиной, что долго воевать не сможет – развалится.

  С войной или без нее, Путину осталось совсем немного. Когда между силовыми ведомствами возникают подобные конфликты – у трона окончательно подкашиваются и без того шатающиеся ножки. А если добавить к этому совсем уж «подмоченную сортиром» репутацию — приходится сделать неутешительный вывод о его полной нежизнеспособности.

  Уход Путина неизбежен уже в краткосрочной перспективе. Изгой не может исполнять представительских функций главы государства. К тому же, роковые ошибки последних лет – с самого разгона шествия 6 мая 2012 года – висят за спиной таким тяжким грузом, что ни один стерх на могучих крыльях не поднимет.

  Конечно, он еще проведет «юбилейный парад», слившись в экстазе с людоедским сообществом. Возможно, получит «золотое кольцо в нос». А потом – на покой. Вместе с Шойгу, что по ночам между милитаристскими поллюциями утюжит танками Польшу. А народонаселению объявят о том, что «гений не выдержал напряжения и его мозг лопнул» — как мыльный пузырь победоносного величия, надутый украденным воздухом нашей с вами свободы.
  ОЛЕКСАНДР СОТНІК 27.04.2015
  espreso.tv/blogs/2015/04/27/puzyr_putyna_lopnet_posle_9_maya

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


4 × = восемь

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов