Риски регистрации недвижимости в 2016 году по новым правилам, хакеры электронного реестра

20.04.2016 в Для клиента про юриста, Новости

Преображенский: Но только условие: как угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!

Закон 2016р. про нові правила реєстрації нерухомості — багато в чому революційний, оскільки вперше Україна встановлює перевагу електронної інформації про реєстрацію нерухомості перед інформацією, що міститься на папері (немає Актів, немає Свідоцтв і т п.). Однак ця новела таїть у собі ряд ризиків (без бумажки ти — букашка?).

Нова редакція Закону України “Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень” (далі – Закон) не передбачає видачу свідоцтв про реєстрацію прав на нерухомість на спеціальних бланках при первинній реєстрації нерухомості, як це було раніше. Замість цього, вам буде видаватися звичайнісінький папірець формату А4 без будь-якої печатки та підпису посадової особи з грізною назвою “рішення державного реєстратора про реєстрацію прав” і/або “виписка з реєстру”.

Уявіть собі здивування власників-щасливчиків, які вже зіткнулися з новими правилами, коли замість звичного бланка з багаторівневим захистом, їм видали такий ось простий папірець. Зверніть увагу, що нововведення торкнулися саме первинної реєстрації нерухомості: придбання прав власності вперше в результаті приватизації майна, будівництва (реконструкції), в результаті участі в інвестиційній діяльності. Те ж саме стосується і оформлення у власність земельних ділянок.

Новий закон вводить принцип “децентралізації”, що розширює повноваження нотаріусів в рази: відтепер вони мають право не тільки реєструвати нерухомість при укладанні цивільно-правових договорів, а й здійснювати первинну реєстрацію нерухомості. Крім них, державною реєстрацією прав тепер можуть займатися державні реєстратори при місцевих виконавчих органах влади (районних, міських, обласних державних адміністраціях, виконкомах при сільрадах), з якими орган влади укладає, як би не дивно це звучало, трудовий договір. Пояснення досить примітивне – раніше держреєстратори прирівнювалися до статусу держслужбовця, а тепер вони просто звичайні працівники, що діють на підставі звичайного трудового договору.

Ще одним прогресивним нововведенням є те, що відтепер будь-яка особа, яка бажає первинно зареєструвати нерухомість, може звернутися до будь-якого держреєстратора незалежно від місцезнаходження нерухомості. Так званий принцип “екстериторіальності”.

Не буду лукавити душею, якщо зазначу, що цей закон дійсно спрямований на спрощення порядку реєстрації нерухомості. Але за всіх позитивів законодавчих новел, існує й інша сторона медалі, яка містить в собі великі ризики для власників і це свідчить про неготовність українського суспільства до подібних реформ. Про що саме йдеться?

Ризик некомпетентності

Етапи проведення реформи демонструють дуже низький рівень організації діяльності нової системи реєстрації. Державна реєстраційна служба, раніше здійснювала реєстрацію нерухомості як окремий уповноважений орган. Вона поспішно ліквідується і остаточно припинить свою роботу після 30 квітня 2016 року. Це “червона” дата, після якої нова система реєстрації нерухомості повинна запрацювати на повну потужність. На сьогоднішній день деякі нотаріуси вже приступили до виконання своїх нових функцій, але багато хто все ще в хаотичному порядку намагається розібратися в законодавчих нововведеннях. Багато нотаріусів не розуміють особливостей користування реєстром і не готові до реалізації своїх нових повноважень. Звідси і висновок, що за минулі півроку організаційна і підготовча робота серед органів нотаріату проведена неналежним чином і не в повному обсязі.

У подібній ситуації опинилися і керівники органів виконавчої влади, які з січня і до кінця квітня 2016 року мають встигнути передбачити в штатному розкладі таку одиницю, як держреєстратор, залучити їх на роботу і вирішити питання про фінансове забезпечення їх діяльності, яке тепер лягає на плечі місцевих бюджетів.

Описувана ситуація чимось нагадує перехідний період 2012-2013 років, коли функції органів БТІ повинні були бути повноцінно передані реєстраційній службі. Ця служба повинна була почати свою роботу ще в 2012 році, проте в останні дні грудня 2011 року стало очевидно ясно, що матеріально-технічна база служби не забезпечена, держреєстратори не підготовлені і некомпетентні. Існував високий ризик того, що будь-які угоди з нерухомістю просто не будуть відбуватися, а ринок нерухомості зупиниться. В результаті цього реєстраційна служба почала функціонувати лише через рік. Термін вступу в повноваження був перенесений на законодавчому рівні. Протягом 2012 року система пройшла випробування, паралельно з реєстраційною службою, реєстрацією продовжували займатися органи БТІ. У той же час, починаючи з 2013 року, робота реєстраційної служби була досить налагодженою.

Нинішній темп проведення реформи несумісний з неповороткістю державної машини, яка все ще не здатна вчасно і якісно виконувати необхідні для реформи дії. Заручником цієї ситуації як завжди виявляться власники майна, які зіткнуться з хвилею некомпетентності органів реєстрації нерухомості. Виходить, що основні цілі реформи – спрощення порядку і забезпечення доступності реєстрації нерухомості – можуть просто нівелюватися через терміни і якість проведеної реформи.

Ризик децентралізації та скасування документів

Ідея скасування правовстановлюючих документів, на мій погляд, є передчасною. В особливій зоні ризику знаходяться первинні власники земельних ділянок та інвестори споруджуваних об’єктів нерухомості. На жаль, можливість останніми отримати нерухомість у власність залежить від сумлінності забудовника і замовника будівництва. І нове законодавство про реєстрацію речових прав ніяк не захищає їх інтереси. Навпаки, створюється можливість для великих шахрайських схем. Зокрема, положення нового Закону покладають всю відповідальність за достовірність наданої для реєстрації інформації на особу, яка подає документи. При цьому держреєстратор зобов’язаний лише перевірити відповідність документів чинному законодавству, але за зміст цих документів він відповідати не зобов’язаний.

Некомпетентність держреєстратора в сукупності зі злим умислом забудовника, який розуміє власну безкарність, і відсутністю чітких вимог до інвестиційних документів може призвести до того, що речові права на нерухомість можуть реєструватися на підставних осіб. Довести зворотне справжньому власнику буде вкрай складно. Він фактично знаходиться в полоні сумлінної/несумлінної поведінки забудовника. Всі заяви офіційних властей про відповідальність держреєстраторів за неналежні дію, як ми вже можемо переконатися, не мають під собою смислового навантаження. На жаль, система правоохоронних органів в Україні не діє повною мірою і не здатна гарантувати захист прав. Її превентивна функція не працює.

І, здавалося б, настільки бажана децентралізація – можливість первинно зареєструвати нерухомість у будь-якого реєстратора по всій країні – насправді може обернутися бідою. Ще один нюанс на підтвердження цього – кожен реєстратор (будь-то нотаріус або держреєстратор при виконавчих органах влади) зобов’язаний завести реєстраційну справу в паперовому вигляді і направити її після здійснення реєстраційних дій іншому реєстратору за місцем знаходженням зареєстрованого нерухомого майна. Припустимо, що недобросовісний нотаріус реєструє нерухомість за підробленими документами і вносить їх в електронний реєстр, після чого імітує поштове направлення документів держреєстратору за місцем знаходженням нерухомості. В результаті, реєстраційна справа в паперовому вигляді не існує, докази його відправки у недобросовісного нотаріуса присутні, але без реєстраційної справи в паперовій формі довести своє право власності буде вкрай складно.

Ризик ненадійності електронного реєстру

Ще один аспект, на який хотів би звернути увагу читача. Давайте згадаємо жовтень 2013 року, коли Реєстр речових прав не працював або працював з перебоями протягом двох тижнів. Офіційна влада – заява тодішнього міністра юстиції Олени Лукаш – пояснювала це “рейдерською” атакою на сервери Мін’юсту. Але українцям навряд чи цікаві причини, за якими не працює реєстр. Власнику важливо мати можливість проводити операції з нерухомістю, що в той період зробити було просто неможливо. Пройшли роки, але проблема зберігається і до сьогодні. Реєстр реально вразливий. Причому під приціл потрапляє не окремо взята нерухомість звичайного громадянина, а об’єкти, що знаходяться під обтяженням. В результаті “атаки” на реєстр, обтяження таємничим чином кудись діваються.

Практика використання електронного реєстру для обліку нерухомості дійсно відповідає міжнародному досвіду. Вона існує в багатьох країнах світу. І проблема уразливості реєстру є спільною для всіх цих країн. Поки ще не створена ідеальна електронна база, яка абсолютно не піддаватиметься зовнішнім атакам.Тому, головною метою українських реформаторів має бути не просто створення ідеальної формалізованої процедури реєстрації нерухомості або ідеального невразливого реєстру. Необхідний “залізний” механізм захисту прав власника, в тому числі і шляхом резервування всіх даних про майнові права – як в електронному, так і в паперовому вигляді. Адже, на превеликий жаль, якими б суворими не були закони і якими б невразливими були електронні реєстри – вони не зможуть вирішити глобальну проблему неповаги українців до закону і бажанням його обійти. Аналіз цих проблем є самостійною темою для окремих дискусій, однак без їх вирішення всі благі реформи незалежно від сфери застосування приречені на провал. На мою думку, суспільство ще психологічно не готове до імплементації європейських стандартів, які вимагають сумлінного дотримання встановлених правил і дотримання закону.

Джерело: delo.ua

YR_BPshare: Facebook YR_BPshare: LinkedIn YR_BPshare: Google+ YR_BPshare: vkontakte

 

7 ответов на Риски регистрации недвижимости в 2016 году по новым правилам, хакеры электронного реестра

 1. Президент общественной организации «Ассоциация нотариусов города Харькова и Харьковской области» предложил способы борьбы с несанкционированным доступом к Единым и государственным реестрам.

  Сейчас доступ к реестрам не может считаться защищенным, поскольку увеличился круг субъектов пользователей реестра, а также бывших пользователей, которые имеют определенные знания, а это — риски того, что информация может быть разглашена и передана третьим лицам или же получена третьими лицами, имеющими целью совершить противоправные действия.

  Уменьшить риски можно следующим образом:

  1. Файл электронной цифровой подписи может иметь любое имя и расширение, а также находиться в любом месте, а не только в корне носителя информации. На сегодняшний день файл ЭЦП называется и расширение key-6.dat. То есть злоумышленник, намереваясь похитить ЭЦП, обычным поиском находит этот файл и похищает его. Если файл ЭЦП будет иметь произвольное название и расширение, например «rt.sd», то злоумышленнику будет сложнее реализовать свои намерения.

  2. Локальные программы-интерфейсы доступа пользователей к реестрам должны быть привязаны к определенному компьютеру официального пользователя. То есть злоумышленник, даже узнав все необходимые данные для доступа к реестрам, не сможет ими воспользоваться, если не будет иметь физического доступа к компьютеру официального пользователя.

  3. Ввести так называемую двухшаговую аутентификацию. Она заключается в том, что не только сервер от пользователя получает данные, а также сервер направляет пользователю определенные данные, которые он должен предоставить серверу. При входе в реестр сервер потребует после введения пароля подать специальный код. Этот код официальный пользователь может получить через sms или e-mail.

  4. Необходимо сделать интерфейс, согласно которому пользователь реестров сможет онлайн блокировать-разблокировать свой доступ к реестрам. Например, рабочий день закончился — пользователь заблокировал свой доступ. Затем при необходимости восстанавливает этот доступ.

  Если пользователю стало известно о том, что кто-то воспользовался или может воспользоваться его идентификатором доступа, то такой пользователь может мгновенно заблокировать доступ, а изменив пароли доступа, восстановить его.

  Нотариусы первыми забили тревогу, поскольку являются добросовестными пользователями-регистраторами, которые десятилетиями нарабатывали доверие государства к себе как к профессионалам с чистыми руками и помыслами. Отсутствие надежной защиты доступа к реестрам ставит под удар не только авторитет нотариуса, но и авторитет государства относительно способности обеспечить достаточную защиту программного обеспечения Единых и государственных реестров, а, следовательно, полную законность гражданского оборота недвижимости в стране.

  Юридическая Практика

 2. Глава Минюста отрицает хакерский взлом Госреестра вещных прав на недвижимое имущество.

  Министерство юстиции Украины совместно с представителями украинских спецслужб осуществило проверку системы Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, в результате которой был исключен факт хакерского взлома, сообщил глава ведомства Павел Петренко журналистам в Киеве во вторник.

  «Еще раз официально заявляю — это не является действительностью. Это было заявлено одним из сумских нотариусов. Мы осуществили проверку совместно с представителями наших спецслужб: никаких внешних входов в систему реестров не было, нет, и, я уверен, не будет, поскольку система защиты достаточно серьезная», — сказал министр.

  Он также обратился к украинским нотариусам с просьбой не передавать посторонним лицам, в том числе, своим помощникам, электронные ключи доступа к Госреестру прав на недвижимое имущество.

  «Личную ответственность за ключ доступа к реестрам несет его собственник — нотариус. Никакому другому лицу он не имеет права его передавать, даже если берет отпуск либо делает что-то другое. Иногда возникают такие ситуации, когда на нотариуса поступает жалоба, и он начинает фантазировать: наверное, кто-то включился в реестр извне. Просто не нужно передавать свой ключ посторонним лицам, и тогда все будет хорошо», — сказал министр юстиции.

  Ранее в прессе появилось заявление главы отделения Нотариальной палаты Украины в Сумской области Ларисы Волошиной о несанкционированном использовании посторонними лицами ее логина пользователя и паролей в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

  Украинские нотариусы начали предоставлять услуги по регистрации бизнеса и недвижимости с 21 декабря 2015 года. Это стало возможным после принятия Верховной Радой 13 декабря 2015 года законов реформирования электронных сервисов.

  Кроме того, с 1 января 2016 года вступила в силу новая редакция закона «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений», вследствие чего нотариусы обрели полный объем полномочий государственных регистраторов прав на недвижимое имущество и получили возможность осуществлять такую регистрацию без совершения нотариального действия в отношении недвижимого имущества.

  П.Петренко ранее отметил надежность и безопасность работы Госреестра вещных прав на недвижимое имущество, а также защищенность находящейся в нем информации от злоупотреблений со стороны лиц, имеющих к нему доступ.

  Он также сообщил, что Минюст инициирует бесплатный доступ украинских граждан к государственному реестру недвижимости.

  По его словам, правительство готово разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об изменениях в законодательство, которые разрешат гражданам Украины бесплатный доступ к реестру недвижимости.

  При этом П.Петренко подчеркнул, что юридические лица по-прежнему будут пользоваться реестром на платной основе.

  Интерфакс- Украина

 3. Украинцам предложили регистрировать права собственности на объекты недвижимости в ГП «СЕТАМ». Намерения о сотрудничестве по регистрации между госпредприятием и Конфедерацией строителей Украины прописали в соответствующем меморандуме.

  Как подчеркнул заместитель генерального директора по юридическим вопросам ГП «СЕТАМ» Николай Писанчин порталу UBR.ua, их предприятие получило право регистрации прав собственности как любое коммунальное или государственное предприятие, наряду с государственными и частными нотариусами, после проведения реформы регистрационной службы.

  «Мы прошли аккредитацию в Минюсте как регистратор, у нас в штате есть квалифицированные специалисты прав собственности. А у членов Конфедерации строителей есть необходимость в регистрации прав собственности на возводимые объекты. Застройщики часто сталкиваются с неоперативным оформлением и с затягиванием процессов регистрации на нововозведенное имущество. Мы готовы предоставлять такую услугу», — отметил Писанчин.

  По его мнению, предоставление услуги регистрации имущественных прав госпредприятием может удешевить расходы застройщиков на регистрацию, так как «СЕТАМ» намерено вести регистрацию согласно законодательно-установленным тарифам, без начисления дополнительных финансовых платежей.

  «Мы готовы демпинговать на этом рынке. Ставим только те нормы, что предусмотрены государством. Если другие субъекты регистрации ставят дополнительные платежи, то мы не намерены их вводить. Рассчитываем получать то вознаграждение, что прописано законодательно», — подчеркнул замгендиректора ГП «СЕТАМ».

  Размер тарифов устанавливается исходя из сроков и скорости регистрации имущественных прав.

  В частности, минимальный тариф за услуги госрегистрации права собственности в течении 5 дней составляет 86 грн (с НДС), а оплата административного сбора за услуги госрегистрации права собственности за аналогичный период — 54 грн (с НДС). При оформлении до 2 суток плата за аналогичные услуги составит 828 грн. и 552 грн., соответственно.

  Оформление в течении суток обойдется еще вдвое дороже. А мгновенное внесение прав собственности в реестр имущественных прав — в течении 2 часов будет стоить 4140 грн. и 2760 грн, соответственно.

  Плата за выдачу информационной справки из госреестра, независимо от срока, будет составлять 35 грн.

  Как отметил Николай Писанчин, регистраторы предприятия будут проводить внесение прав собственности в реестр не только по объектам самих застройщиков, но и прав, которые регистрируют застройщики для своих клиентов-инвесторов, предоставляя подобную услугу.

  «Виды регистрации зависят от того, что необходимо застройщику, какие у него договоренности с клиентами. Возможно он строит нежилое помещение, которое необходимо зарегистрировать. Либо строит жилой дом, и регистрирует на себя с правом последующей продажи. Возможно, застройщик, сработает по договорам инвестирования, согласно которым он предоставляет услуги регистрации права собственности по предоставленным клиентами полномочиями. Тогда мы будем регистрировать право собственности на конкретных инвесторов, клиентов, людей, которые покупают у данного застройщика квартиры», — подчеркнул Николай Писанчин.

  ГП «СЕТАМ» — предприятие, специализирующееся на продаже конфискованного, арестованного имущества и активов проблемных банков. Систему электронных торгов арестованным имуществом (СЕТАМ), разработали и внедрили на базе государственного предприятия «Информюст».
  ubr.ua

 4. Міністерство юстиції підготувало ряд ініціатив щодо припинення спроб рейдерських захоплень бізнесу та майна.

  По-перше, планується повернути свідоцтва про право власності на об’єкт нерухомості. В добровільному порядку власник майна зможе звернутися до держреєстратора і отримати на паперовому бланку свідотство про право власності. У реєстрі паралельно буде зроблено відмітку і внесений номер свідоцтва. Наступна реєстраційна дія без подання цього свідоцтва реєстратору буде неможливою.

  По-друге, передбачено часткове звуження принципу екстериторіальності при реєстрації. Зокрема, під час реєстрації нерухомості нотаріуси, так само як і інші реєстратори будуть проводити реєстраційні дії в межах області, де розташоване таке майно. Також межами області буде звужене право реєстраторів проводити зміну керівника або учасників компанії. У той же час, реєстрацію бізнесу можна буде провести по всій країні.

  Крім того, в парламенті зареєстрований законопроект про обов’язкове нотаріальне посвідчення зміни керівника або учасників компанії, а також продажу частки підприємства.

  Також буде ускладнений процес відкриття нового розділу в реєстрі нерухомості: недобросовісні реєстратори не зможуть вже зареєстроване майно реєструвати на іншого власника, відкривши нову главу в реєстрі.

  Паралельно буде посилено кримінальну відповідальність.

  Джерело: jurliga.ligazakon.ua

 5. Три киевских хакера, взломав доступ к Госреестру прав на недвижимость, нажились на пять миллионов гривен.

  Во время обысков у них нашли 18 паспортов, которые злоумышленники использовали для переоформления арестованных объектов собственности

  Ровенские киберполицейские вместе со следователями областного главка Нацполиции и работниками прокуратуры Ровно разоблачили группу столичных хакеров, которые несанкционированно вмешивались в работу Государственного реестра прав на недвижимое имущество, сообщают fakty

  Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-центре ровенского областного главка Нацполиции, к правоохранителям обратились четыре частных нотариуса из Ровно и Гощи. Они сообщили, что неизвестные заблокировали их личные электронные ключи доступа к Госреестру вещных прав на недвижимое имущество и внесли незаконные изменения по арестованной недвижимости. Объектом посягательства злоумышленников стали земельные участки, торгово-развлекательные центры, квартиры и станции технического обслуживания в столице и Киевской области.

  В ходе расследования ровенские киберполицейские установили, что в начале этого года на электронные адреса частных нотариусов пришли сообщения, содержащие вирус. Как только вложенный в сообщении файл был открыт, злоумышленники сразу же получили личные логины и пароли нотариусов для входа в реестр. При этом электронные ключи автоматически заблокировались, что не позволило самим нотариусам корректировать свои операции.

  Получив доступ к реестру, мошенники начали снимать аресты с объектов недвижимости и перепродавать их. За свои услуги хакеры брали 10—15 процентов от стоимости объекта. Таким образом, только от имени ровенских нотариусов им удалось провернуть около 20 махинаций на общую сумму более пяти миллионов гривен. Кроме того, от рук злоумышленников пострадали также частные нотариусы Житомирщины и Киева.

  Хакерами оказались трое киевлян 27, 28 и 31 года. Во время обысков в их квартирах полицейские изъяли 18 паспортов, в том числе российский, четыре банковские платежные карточки, семь SIM-карт, восемь электронных носителей информации и черновые записи. Все изъятые паспорта числятся по базе как потерянные. Их злоумышленники использовали для переоформления объектов собственности.

  По факту несанкционированного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи полицией открыто уголовное производство.
  Источник: news.address.ua/tri-kievskikh-khakera-vzlomav-dostup-k-gosreestru-prav-na-nedvizhimost-nazhilis-na-pyat-millionov-griven-36668/

  Примеч админа:
  Любые взломы реестра и последующие криминальные действия с реестром (типа продажа, снятие ареста и тд) — очень быстро расследуются. Было бы желание расследовать и наказать.

 6. В столице активизировались группы мошенников в сфере недвижимости. Черные риелторы при помощи поддельных документов продают квартиры и земельные участки не только умерших одиноких киевлян, но и тех, кто находится на заработках за границей.

  В преступных схемах принимают участие хакеры, серые нотариусы и чиновники. Эксперты говорят: соучастники аферистов могут быть везде — в госучреждениях, полиции, среди медиков и даже в соцсетях.

  Недавно Прокуратура Киева вместе с полицией задержала группу мошенников из троих человек, которые занимались незаконным присвоением и перепродажей квартир. Аферисты завладели 50 объектами недвижимости, в числе которых шесть квартир и земельные участки. Банда действовала с 2014 года.

  Мошенники выслеживали квартиры умерших хозяев без родственников либо же собственников, которые находились за границей, после чего подделывали документы на жилье, а через своих людей в соответствующих организациях получали необходимые печати и подписи. Квартиры мошенники оформляли на подставных лиц и продавали ничего не подозревающим людям.

  У задержанных изъяли поддельные паспорта, флешки с базами данных недвижимости и собственников квартир, сим-карты мобильных телефонов, нотариальные бланки.

  • «Возбуждено уголовное производство по ст. 190 УК Украины. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Также проверяем всех причастных к преступной группировке», — рассказала спикер столичной прокуратуры Надежда Максимец.

   Аналитик по недвижимости Киева Сергей Костецкий рассказал «Вестям», что, как правило, такие группировки мошенников работают масштабно. «Афера непростая, к ее реализации подключается немало людей. В первую очередь «разведка» — люди, которые ищут собственников квартир; потом «технари» — хакеры, взламывающие Госреестр для кражи документа на право собственности; нотариусы, которые переоформляют документы на новых «хозяев», и, конечно же, сотрудники госучреждений. Поэтому жуликам нет смысла тратить время и ресурсы на один объект. Они собирают информацию сразу о нескольких жертвах и работают массово», — говорит он.

   Адвокат Иван Либерман подчеркнул: преступники действуют в несколько этапов. «Сначала получают информацию об объекте. Информатором может быть кто угодно. В первую очередь — начальники ЖЭКов, управдомы, главы ОСМД и даже консьержи в парадных. Они знают все о своих жильцах. Сотрудники похоронных бюро, советов ветеранов, участковые и врачи — также владеют информацией об умерших либо временно непроживающих дома.

   Кроме того, часто нужную информацию можно получить из соцсетей или даже от родственников потерпевших, которые имеют свой интерес в незаконной продаже жилья», — рассказывает он.

   По словам юриста, после того как объект аферы выбран, задача мошенников — проникнуть в квартиру и получить доступ к документам хозяина. «Для это не нужно взламывать двери. Жулики представляются работниками соцслужб и под выдуманным поводом заходят в квартиры, смотрят документы и незаметно фотографируют», — указал Либерман.

   Дальше злоумышленники распечатывают высококачественные копии документов и при помощи своих нотариусов несколько раз переоформляют собственность на подставных лиц с поддельными паспортами. В то же время юрист утверждает: доказать преступный умысел в действиях серого нотариуса практически невозможно.

   «Во-первых, есть тайна нотариальной деятельности, в связи с чем нотариуса нельзя привлечь к делу как свидетеля. Это запрещено законом. А если попытаться привлечь как подозреваемого, нотариус может сказать, что когда ставил печать на документе, был уверен, что он настоящий», — объясняет Либерман. К тому же юристы говорят: сегодня в Киеве работают много нотариусов из Донецкой и Луганской областей — они привезли оттуда массу официальных нотариальных бланков, которые, хоть и пронумерованы, но их учет никто не ведет, чем и пользуются преступники.

   Сегодня мошенники вышли на новый технологический уровень. Все чаще они используют услуги хакеров. «Несмотря на 10 уровней электронной защиты Единого госреестра, взломать его и получить документ на квартиру не составляет труда профессиональному хакеру. В новой системе огромный недостаток — отсутствие сигнализирования о несанкционированном проникновении, чем опять же пользуются жулики», — говорит Иван Либерман.

   По его мнению, старая система получения документов на недвижимость, при которой приходилось обходить десятки кабинетов и собирать множество подписей, была более безопасной, чем новый инновационный Единый реестр. «Получается, что раньше бюрократия защищала нас лучше, чем сегодня демократия», — подытожил он.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× три = 15

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов