Инструкция о компенсации расходов и выплате вознаграждения лицам, вызываемым в следственные органы

10.05.2013 в Для клиента про юриста, Законодательство, Новости

Сегодня мы ознакомим всех алчущих полезных знаний с Инструкцией о порядке и размерах компенсации (возмещения) расходов и выплаты вознаграждения лицам, вызываемым в органы досудебного расследования, прокуратуры, суда или в органы, в производстве которых находятся дела об админправонарушениях, утвержденной постановлением Кабмина от 01.07.1996 г. № 710.

Проще говоря, если Вас (не приведи Господь/Аллах/Будда) вызвали в качестве свидетеля, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, гражданского истца, представителя гражданского истца в органы досудебного расследования, прокуратуры, суда или в органы, в производстве которых находятся дела об админправонарушениях — кто, собственно говоря, будет «оплачивать банкет»? Ведь для того чтобы Вы, как законопослушный гражданин, пришли (а то и приехали в другой населенный пункт) по вызову этих госорганов Вам необходимо пропустить рабочий день (а то и несколько).

Так, статьи 121, 122 Уголовного процессуального кодекса, ст. 275 Кодекса об административных правонарушениях гласят, что за вызванными лицами сохраняется средняя заработная плата за все время, затраченное ими в связи с явкой и вызовом уполномоченных госорганов.  

Кроме того, если выполнение процессуальных функций вызванных лиц связано с пребыванием за пределами населенного пункта постоянного проживания, компенсируются (возмещаются) следующие расходы:                                                                                                                                                      
- стоимость проезда к месту вызова и обратно;                                                                                                       
- расходы, связанные с наймом жилого помещения;                                                                                               
- суточные.

Сумма компенсации (возмещения) за утраченный заработок исчисляется за каждый час пропорционально средней заработной плате лица, согласно абзацу 3 пункта 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабмина от 08.02.1995 г. № 100 То есть, исходя из выплат за последние 2 календарные месяцы работы, предшествующие событию, с которым связана соответствующая выплата. Работникам, проработавшим на предприятии, в учреждении, организации менее двух календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время.

Тут все кажется предельно ясным, но возникает вопрос: КТО будет компенсировать и возмещать утраченные/потраченные деньги?
                                                      
Пункт 7 Инструкции определяет: «В уголовных процессах и делах об админправонарушениях указанные выплаты, производятся органом, который сделал вызов, из средств, предусматриваемых сметой на указанные цели».   
                  
Государство гарантирует возмещение и в случае, если Вы не работаете на предприятии, в учреждении или организации. В этом случае Вам обязаны выплатить компенсацию за отрыв от обычных занятий. Такая выплата производится по постановлению (определению) органа, который сделал вызов. В постановлении (определении) указываются исходные данные для определения суммы вознаграждения (конкретный размер вознаграждения и время, затраченное лицом в связи с явкой по вызову). Согласно Инструкции, сумма компенсации (возмещения) за отрыв от обычных занятий исчисляется пропорционально размеру минимальной заработной платы лица, установленной законом на 1 января календарного года, в котором принимается процессуальное решение или осуществляется процессуальное действие, и не может превышать ее размера, исчисленного за фактические часы отрыва от обычных занятий.                                                              
Напомним, что размер минимальной зарплаты определяется Законом «О государственном бюджете». Согласно ст. 8 Госбюджета на 2013 год минимальная зарплата с 1 января составляет:

- в месячном размере — 1147 гривен;                                                                                                                               — в почасовом размере — 6,88 гривны.

Марина Ясинская, сайт «ЮРЛИГА».

YR_BPshare: Facebook YR_BPshare: LinkedIn  YR_BPshare: Google+  YR_BPshare: vkontakte

 

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− 3 = четыре

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов