Ахметов буде зараз битись за федералізацію

20.03.2014 в Криминальные технологии, Новости

Як корінний донеччанин – і, думаю, зі мною погодиться переважна більшість мешканців шахтарської столиці – можу стверджувати: для того, щоби, нарешті, припинити сепаратистський шабаш у Донецьку треба відправити за ґрати лише одну людину. Ця людина вже багато років хазяйнує на Донеччині, їй підпорядковані голова обласної ради Шишацький та міський голова Донецька Лук’янченко, вона керує новопризначеним начальником обласного управління МВС Пожидаєвим. А безпосередні організатори шабашу – тобто народний депутат України Микола Левченко та секретар Донецької міськради Сергій Богачов – без дозволу цієї людини, як кажуть, навіть у туалет не ходять.  

Те безумство, що зараз Ахметов коїть у Донецьку за допомогою завезених з Росії «туристів Путіна» й місцевого криміналітету, організоване злочинне угруповання «Люкс» (якщо хто не в курсі – свою назву це ОЗУ отримало по найменуванню нинішньої резиденції Ахметова в Ботанічному саду Донецька) вперше влаштувало 31 жовтня 2003 року. Того дня в Донецьку – заручившись обіцянкою Ахметова не заважати – мав відбутись партійний з’їзд «Нашої України». Але Рінат Леонідович, як відомо, хазяїн свого слова: захотів – дав, захотів – узяв. Саме тоді поплічники Ахметова – перший заступник голови Донецької облдержадміністрації Василь Джарти та голова обласної ради Борис Колесніков – вперше зігнали під будинок обласної державної адміністрації бюджетників з російськими прапорами та вивели на вулиці міста гопників з каменюками.

Цій фотографії 11 років. 31 жовтня 2003 року організоване злочинну угруповання «Люкс» уперше зігнало людей з російськими прапорами на площу перед Донецькою облдержадміністрацією

Слово «тітушки», яким нині позначають дрібний криміналітет, що використовується для нападів на журналістів і громадських активістів під час масових заходів, увійшло в обіг недавно – у травні 2013-го. Але саме це явище започаткував аж ніяк не мешканець Білой Церкви Вадим Тітушко на прізвисько «Румун». Авторство також належить «люксівцям», які 31 жовтня 2003 року вперше вивели на вулиці Донецька гопників і вихованців боксерського клубу ім. Єлісєєва з арматурою та каменюками.

Сплине рік, і «орли Ріната» будуть молотками бити учасників «помаранчевого» мітингу біля пам’ятника Шевченку в Донецьку та заснують «Антимайдан» у Маріїнському парку…

Донецький паханат

Для мене найбагатша людина України назавжди буде не «Рінат Леонідович» і не «Уважаємий», як нині модно його називати, а просто «Рінат». І не тому, що я старший від Ахметова. А тому, що пам’ятаю Ріната рудим відморозком, який приїздив на «стрілки» з ланцюгом у руці, наводячи жах на численних свідків його подвигів.

Власне, і Ахатя Брагіна, засновника організованого злочинного угруповання «Люкс», відомого під кримінальним прізвиськом «Алік Грек», 15 жовтня 1995 року замочили не в останню чергу через жорстокість Ріната – найближчого соратника скаженого Грека. Чимало замахів було й на самого Ахметова (особливо пам’ятна стрілянина по його автомобілю з гранатомета), однак йому вдалось не тільки вижити в буремні 90-ті, але й перетворити Донецьку область на кримінальний анклав, який впродовж шести років – з 1999 по 2005 – взагалі перебував у складі України суто номінально.

Власні суди, власна міліція, власна прокуратура, власна держподаткова адміністрація – ось що отримало угруповання «Люкс» на теренах Донецької області завдяки підтримці на президентських виборах 1999 року кандидатури Леоніда Кучми.

Для Кучми, який балотувався на свій другий президентський термін, результати голосування на Донеччині мали вирішальне значення, оскільки його політтехнологи вирішили скопіювати успішну виборчу кампанію російського президента Єльцина. Маючи лише 6% електоральної підтримки, Єльцин тоді переміг завдяки тому, що вийшов у другий тур голосування разом з комуністом Зюгановим. Після чого вся ліберальна Росія проголосувала проти «меншого зла».

Під аналогічну технологію в Україні був терміново сформований Конституційний Суд, який реанімував Комуністичну партію (щоправда, без повернення їй майна, конфіскованого в 1991 році постановою Президії Верховної Ради). А колосальні грошові вливання, державна підтримка, пресинг реальних опонентів Кучми й примітивні фальсифікації в ході виборів гарантовано забезпечували керівникові Компартії Петру Симоненкові вихід разом з Кучмою в другий тур виборів.

За таких умов можна було не сумніватись, що Західна Україна проголосує хоч за Кучму, хоч за чорта лисого, але тільки не за Симоненка, який на гроші олігархів проголосив себе «продовжувачем великої справи Леніна». Одначе Донецька область була традиційно «червоною», де комуністична риторика знаходила відгук серед чималого прошарку люмпенізованого пролетаріату. Тож мавпування російського досвіду могло призвести до блискучої поразки Кучми голосами тутешніх виборців.

І тоді Кучма домовився з донецьким бандформуванням про те, що «Люкс» усіма доступними способами забезпечить необхідні результати голосування, а Кучма віддасть Донецьку область на поталу Ахметову та Януковичу, перетворивши її, по суті, на автономну республіку. «Люкс» впорався з завданням, а до берега Азовського моря хвилі ще довго прибивали мішки з бюлетенями – такими дурницями, як підрахунок голосів на Донеччині з тих пір більше не переймались.

Форму державного управління, запроваджену Януковичем і Ахметовим у Донецьку, гострі на слово журналісти охрестили «донецьким паханатом». Це квазі-державне утворення, що проіснувало впродовж 6 років, не тільки мало власну армію (боєвики «Люксу») чи поліцію (у формі української міліції), але й власну ідеологію. За останню відповідали дві особи: це офіційний ідеолог Борис Колесников (голова Донецької обласної ради, згодом – народний депутат України, міністр інфраструктури й знову народний депутат України) та головний піарник Микола Левченко (секретар Донецької міської ради, нині – народний депутат України). Офіційну позицію угруповання в засобах масової інформації представляла народний депутат України Олена Бондаренко.

Коли кажуть, що організована злочинність не знає кордонів і є безнаціональною, це велика помилка. Угруповання «Люкс» завжди сповідувало й пропагувало ідеологію, в основі якої лежить патологічна ненависть до всього українського. Розроблена під керівництвом Колесникова «теорія» про особливий донбаський народ, який завжди протистояв хохлам за допомогою одномовних братів з Росії, мала ідеологічно закріпити окремішність донецького паханату та право угруповання «Люкс» встановлювати в Донецькій області свої власні закони.

Також помиляються ті, хто вважає, що Ахметов та його зграя є завзятими противниками Росії та протистоять експансії російського капіталу, позаяк розуміють, що безкарно набивати кишені вони можуть лише на теренах України. Насправді російський капітал давно вже панує в Донецькій області – урешті-решт, корпорація ІСД, очільник і співвласник якої Сергій Тарута нині очолює обласну державну адміністрацію, наполовину належить державному «Внешэкономбанку», головою наглядової ради якого є прем’єр-міністр Російської Федерації.

Насправді на Ахметова в демократичній Україні чекає безрадісне майбутнє, що показали події 2005 – 2006 років, коли після перемоги «помаранчевої революції» з закинутих шахт підняли понад 50 трупів, жертв ОЗУ «Люкс». До речі, тоді в числі перших за ґрати мав потрапити не тільки бойовик «Люксу» Гіві Немсадзе, але й нинішній начальник ГУМВС України в Донецькій області Костянтин Пожидаєв. Але любов, яка раптом виникла між тодішнім президентом Ющенком і прем’єр-міністром Януковичем звела нанівець всі плани по розкриттю злочинів «Люксу».

Ба більш того: для Ахметова зараз є життєвоважливими, як мінімум, добрі стосунки з Росією. По-перше, його угруповання має чималі активи на території Російської Федерації – достатньо лише згадати кондитерські підприємства, що належать Борису Колесникову і які, на відміну від аналогічних підприємств Петра Порошенка, аж ніяк не потерпають від антиукраїнської політики Путіна.

По-друге, через анексію Криму Керченська протока наразі перебуває (і ще невідомо, скільки перебуватиме) під російським контролем. А, між тим, Ахметову належить Маріупольське пароплавство та порт на Азовському морі, через яке вивозиться за кордон левова частка продукції його металургійних комбінатів. Чи варто говорити, наскільки бізнес Ахметова залежить від прихильності російського керівництва?

По-третє, Ахметов має в Криму колосальні активи, нерухомість, компанію з перевалки морських вантажів у Севастополі, якій виділена земля для будівництва терміналу. Якщо найбагатша людина Україна відмовиться активно підтримувати сепаратистів, все це буде елементарно конфісковано «в доход кримського народу».

В обіймах Росії

Вже тиждень, як у Донецьку мусора (називати тамтешніх «правоохоронців» міліцією язик не повертається) знову катують людей за синьо-жовтні прапорці, знову переслідують активістів Майдану, знову передають «тітушкам» для розправи адреси тих, хто має нахабство мітингувати за державний суверенітет.

Нині вся імперія «Люкс» працює на влаштування в Донецьку сепаратистських заколотів. Безпосередньо організацією погромів займаються Микола Левченко та Сергій Богачов – колишній на нинішній секретарі Донецької міськради. Саме вони керують завезенням автобусами «туристів Путіна» через Луганську область, розселяють їх у готелях та гуртожитках, виплачують «добові», пишуть сценарії погромів, планують вбивства.

Микола Левченко та Сергій Богачов

Влучну характеристику цим двом персонажам з числа найближчого оточення Ахметова дав відомий донецький блогер pauluskp: «Эти гниды в новую реальность вписываться не хотят, поэтому из воров и коррупционеров превращаются в изменников и сепаратистов — чтобы и дальше оставаться ворами и коррупционерами. Путин им гарантирует».

До речі, Богачев інколи попереджає знайомих правозахисників та активістів донецького майдану, щоби в той чи інший день вони не брали участь у масових заходах. Так і каже – заплановано труп, тож краще сьогодні на мітинг не ходити. Це не жарт і не перебільшення – недавно Богачев врятував від неминучої смерті кількох моїх друзів, завчасно попередивши їх про те, що учасників проукраїнського мітингу будуть забивати арматурою. Довідавшись про таке, активісти вирішили взагалі на мітинг не йти. Але бійку було заплановано та оплачено, тож привезені Богачовим «тітушки» урешті-решт натовкли пики один одному.

 

Керівник піар-компанії Левченко отримав посаду секретаря Донецької міської ради за організацію в 2003 році проросійських мітингів під феєричним гаслом «Русофобство – это черная зависть к Великим москалям!»

Втім, якою не є важливою для Ахметова діяльність Богачова й Левченка, без підтримки міліції погроми в Донецьку влаштувати неможливо. Хоча б тому, що «туристів» з Росії багато не завезеш. Тож по міліцейських картотеках підлеглі Пожидаєва (новопризначений начальник ГУМВС України в Донецькій області – колишній керівник служби безпеки належної Ахметови «Донецкой топливно-энергетической компании») набирають «тітушек» з числа раніше судимих мешканців області. Окрім того, у мусорів є ще чимало роботи: по-перше, вони супроводжують на місце мітингів легкові автомобілі без номерів, що привозять для «тітушек» арматуру, біти, піротехніку. По-друге, захищають щитами сепаратистів під час погромів, як це було 16 березня в ході штурму «тітушками» обласної прокуратури, щоби ніхто не кинув у гопників каміння. І, саме приємне, донецькі мусора разом з «тітушками» катують активістів Майдану прямо в Донецькому міському управлінні міліції.

Наприклад, зараз у вкрай важкому стані у відділенні нейрохірургії перебуває 30-ти річний донеччанин Євген Демченко, за професією – будівельник. 13 березня він брав участь мітингу на підтримку державного суверенітету України. Вже по завершенні мітингу на активістів напали бандити, привезені Богачовим і Левченком під охороною мусорів. Озвірілі гопники, набрані за розпорядженням Пожидаєва з числа місцевого криміналітету, а також завезені з Ростовської області, вбили одну людину й покалічили кілька десятків. Ось, як це відбувалось.

https://www.youtube.com/watch?v=_fa_765bdWU

Євгенові бандити розбили голову, після чого його підібрали мусора, кинули в машину та привезли в Донецьке міське управління міліції. Тут, прямо в черговій частині, двоє мусорів разом з якимсь «тітушкою» в масці катували хлопця за те, що він «бандера», ледь не забивши його до смерті. Після того, як мусора проломили Демченку голову, вони викинули його з міліції помирати. Чудом хлопця вдалось врятувати.

Це було в ніч з 13 на 14 березня 2014 року. Лише 17 березня Євген, в якого пошкоджено центр мовлення в головному мозку, зміг розповісти лікарям, що з ним робили в міліції.

Втім, мусора катують не всіх. Наприклад, Сергія Голубчикова, який надавав на донецькому майдані медичну допомогу як волонтер і якого в ніч на 14 березня також побили «тітушки», «правоохоронці» пожаліли. Калічити не стали. Натомість відібрали в нього мобільний телефон, переписали контакти всіх його знайомих і пообіцяли, що тепер всім цим «бандерам» гаплик.

Від погромів до погромів

Чого, власне, домагається Ахметов, заливаючи кров’ю тротуари в своєму рідному місті та влаштовуючи погроми адміністративних будівель? – Він хоче в Росію разом з Донбасом? – Ні, звісно. Йому потрібні гарантії власної безпеки, а найкращою гарантією для нього є федералізація України. Тоді Донецька область знову перетвориться на паханат, обласна рада називатиметься «законодательное собрание» (звісно, російською мовою, бо ненависну Ахметову українську тут заборонять) й буде ухвалювати закони, підготовлені менеджерами «Уважаємого». Прокурори, судді, міліціонери та всілякі відповідальні чиновники призначатимуться за парканом Донецького ботанічного саду. Ну, а Києву – так вже й бути – Рінат Леонідович залишить право приймати вірчі грамоти від послів іноземних держав.

Загнаний у глухий кут, Ахметов буде зараз битись за федералізацію до останнього патрону. Тим більше – після арешт у Відні Дмитра Фірташа, внаслідок чого стало зрозумілими, що в Європі від правосуддя не заховаєшся. Федералізація України для Ахметова – завдання максимум. Завдання мінімум – поставити на чолі обласної прокуратури та облуправління СБУ своїх людей (міліцію Ахметов вже прикупив, суди й так давно належать «Люксу»). Саме тому 16 березня, отримавши дозвіл адміністративного суду Донецької області на проведення сепаратистських мітингів, мусора повели гопників спочатку штурмувати прокуратуру, потім – СБУ, а потім – офіс давніх ворогів Ахметова, корпорації ІСД.

До міліції, завдяки Авакову, у сепаратистів претензій не має, але їм, виявляється, заважає присланий з Києва без погодження з Ахметовим прокурор Франтовський та поставлений на управління СБУ колишній керівник служби безпеки ІСД Іванов. А ще Ахметову не подобається мер Маріуполя Юрій Хатлубей, який відмовився в лютому їхати на збіговисько сепаратистів у Харків. Тож найближчим часом слід очікувати на погроми в Маріуполі. Якщо, звісно, в Києві, нарешті, не зрозуміють, що з сепаратизмом в Україні можна покінчити за допомогою лише однієї ракети класу «земля-земля» — за умови, якщо вона поцілить на територію Донецького ботанічного саду.

Володимир БОЙКО, спеціально для «ОРД»

В тему:

Миллиардер Ринат Ахметов, на предприятиях которого работает более 300 тысяч человек, фактически срывает мобилизацию в украинские вооруженные силы. Об этом сообщает в Facebook Валерий Тудвасев из Павлограда.

“Сегодня я узнал, что у Ахметова своеобразное видение помощи украинской армии в условиях оккупации. Сегодня работникам шахты им. Героев Космоса компании ДТЭК Павлоградуголь было заявлено, что если их по повестке мобилизуют в армию, то рабочее место за ними будет сохраняться только 21 день, после чего их уволят. Также добавили, что они смогут претендовать на свое рабочее место только если оно не будет занято.

Даже не знаю как это назвать, сознательный срыв мобилизации армии, саботаж, добавьте сами…”

19.03.2014 http://ord-ua.org/2014/03/19/avtonomna-respublika-lyuks/?lpage=1


Амбиции Путина или где Россия устроит «новый Крым»? (наша аналитика)

Во вторник мы все стали зрителями шоу, устроенного главой российского государства Владимиром Путиным перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов страны и представителями гражданского общества в связи с обращением «Республики Крым» и Севастополя о приёме в состав Российской Федерации. Шоу, которое завершилось подписанием Договора о включении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов.

Ложь в прямом эфире

Начну с того, что президент России говорил неправду. Спокойно, хладнокровно, не беспокоясь о последствиях сказанного. По его словам, «значительная часть крымских татар ориентируется на Россию». «В Крыму проживают 290-300 тыс. крымских татар, значительная часть которых, как показал референдум, также ориентируются на Россию»,  – заявил Путин.

Не знаю, какие данные и какого референдума показывали Владимиру Владимировичу, но 99% крымских татар на референдуме в Крыму в минувшее воскресение не голосовали. Об этом сообщил легендарный лидер крымско-татарского народа, совесть нации, советский диссидент Мустафа Джемилев. С которым, кстати, Путин говорил по телефону.

«В  истории крымских татар были разные периоды, но сейчас крымские татары «вернулись на родную землю» и будет завершен процесс их реабилитации»- заявил далее Путин.  Сегодня же, во вторник, первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил: «Мы хотим с крымскими татарами провести легализацию всех земельных участков на договорной основе. Часть земель мы попросим освободить, потому что эти земли нужны для социальных нужд».

То есть, уже запускается процесс отъема у крымских татар их земель. Это будет рейдерство чистой воды, оформленное, как действия во имя «социальных нужд». Благо, у нынешних руководителей «Крыма» богатый криминальный опыт.

К примеру, «премьер-министр» автономии Сергей Аксенов в середине 90-х годов был обычным бригадиром в организованной преступной группировке, и был известен в Крыму в криминальных и милицейских кругах под кличкой «Гоблин». Такова она, новая «крымская власть». Опираясь на которую Владимир Путин и претворял в жизнь план оккупации Крыма, с которыми он в конечном итоге подписал договор о включении Крыма и Севастополя в состав России.  Делайте выводы…

Идем далее. Владимир Путин в своем сегодняшнем заявлении вновь назвал украинскую власть нелегитимной. Это снова неправда. Легитимность новой украинской власти признана во всем мире. И президент США Барак Обама совсем недавно встретился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

А то, что лично Путин отказывается признавать чью-то легитимность — его личные проблемы. Общаясь с крымскими, абхазскими, юго-осетинскими, карабахскими сепаратистами российская власть сама превращается в изгоя. И то, что Россию попросили из «большой восьмерки», членством в которой так дорожил Путин, тому еще одно подтверждение. Уверен, что не последнее.

Ну и наконец, утверждение президента РФ о том, что в Украине к власти пришли «антисемиты», националисты. Снова неправда. Которую разоблачил и президент Всеукраинского еврейского конгресса (ВЕК) Вадим Рабинович.

«Ни в одном городе нет никаких случаев антисемитизма. Мы всегда боялись, и я всегда говорил, что не нужно втягивать еврейскую общину в происходящее. Община – это большое количество людей, и каждый придерживается собственного мнения. Но разыгрывается сейчас карта того, что в Украине именно с приходом новой власти или на переходном периоде возрос антисемитизм. Это неправда!».

И еще. Мы все прекрасно помним погромы ларьков, принадлежащих «лицам кавказской национальности», которые происходили не в Украине, а в России и устраивались не украинскими, а русскими националистами. Это по российским городам гастарбайтеров водили, как немецких военнопленных. Это в российских городах в метро стреляли в кавказцев, а группы националистов устраивали беспорядки.

И вся эта вакханалия национализма поддерживается российской властью. Именно на нее решил сделать ставку Владимир Путин сейчас, оккупировав Крым и присоединив его к России.

Они «доят» и предают Украину

При этом нужно отметить, что было кое-что, в чем Путин был прав. «Я понимаю людей на Украине. Власть им опостылела. Менялись президенты и Рада, но не менялось отношение к народу. Власть предержащие доили Украину»- заявил он.

Действительно, это так. Все президенты Украины являлись представителями олигархических группировок, которые доили и продолжают доить эту страну. Менялись лишь кланы, имевшие режим наибольшего благоприятствования при этом грабеже. При Викторе Януковиче в таком режиме работал донецкий клан. Но исчез ли он с уходом Януковича? Нет.

Лидером этого клана по-прежнему является самый богатый человек Украины Ринат Ахметов. Под контролем которого Донецк и Донецкая область, а также Партия регионов с Тигипко во главе. И все шаги, которые предпринимаются Ахметовым, обусловлены его личной выгодой, а не национальными интересами Украины.

Весь его первичный капитал был сделан на крови украинцев, ограбленных и убитых в лихие 90-е. Но по странному стечению обстоятельств, Ахметов богател при всех президентах Украины. К этому же он стремится и сейчас. Он фактически шантажирует новую власть, «закрывая глаза» на те, устроенные российскими провокаторами беспорядки, что уже имели место в Донецке.

Мол, если не будете играть по моим правилам, помогу России устроить тут «второй Крым». В той же ультимативной манере выдержано и обращение Ахметова, в котором он отметил, что в настоящее время на юго-востоке страны сложилась «очень сложная политическая и психологическая ситуация». И взятие под стражу одного из лидеров Востока, за которым стоят сотни тысяч людей, мол, еще больше ее накаляет.

Кто этот «лидер Востока»? Михаил Добкин, который подал в отставку с поста главы Харьковской области в связи с намерением баллотироваться на пост президента Украины. Добкин, который более известен под кличкой Гепа, привлечен к уголовной ответственности за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины!

И вот за этого человека, являющегося «шестеркой» украинского олигарха Медведчука, кума президента и премьер-министра России Путина и Медведева, Ринат Ахметов готов внести любой залог и взять под личное поручительство! И это – в момент, когда происходила оккупация Россией Крыма! Если это не предательство Родины, то что тогда можно называть предательством?!

Увы, дело не только в Ахметове. В Украине есть интересы и у арестованного и ждущего экстрадиции в США Фирташа, и у Бойко, и у Суркиса и многих иных олигархов, которые руководствуются своими личными интересами. И если этим интересам будет отвечать работа в пользу России, они пойдут на это, не задумываясь.

Так, как к примеру, уже поступил Евгений Бакулин, глава правления НАК «Нафтогаз Украины», которой принадлежит «Черноморнафтогаз». Он не только не сделал ни одного шага, ни одного движения, ни одного звонка в поддержку позиций государства и «Черноморнафтогаза». Он не отвечал на письма и предложения по спасению «Черноморнафтогаза», не дал создать антикризисный штаб, в который вошли бы как профильные специалисты, так и непрофильные – из СБУ и прочих ведомств.

Он сделал все, чтобы  «Черноморнафтогаз» перешел в руки крымских сепаратистов, которые подписали документы о вступлении Крыма в состав России. После чего «Черноморнафтогаз», для которого только при Викторе Януковиче были закуплены две новые буровые установки, каждая из которых обошлась не крымскому, а государственному бюджету в $400 млн, теперь станет собственностью российского «Газпрома».

Такой вот шаг господина Бакулина. Одного из тех, кто по-прежнему сидит в Украине, зарабатывает колоссальные деньги и при этом открыто действует на руку России. И пока Украина не избавится от таких вот господ, она не получит реальной независимости. Ее новые правители будут, говоря словами Путина, доить украинский народ, соглашаясь плясать под любую зарубежную дуду, которая позволит им продолжать процесс доения.

Обратно, в СССР?

Но даже не это главный итог случившегося. В свое время замечательный писатель Владимир Войнович  совершенно справедливо заметил, что Советский Союз кончился, но советский человек будет жить еще долго. Недавно Войнович вынужден был констатировать, что советский человек, проще говоря «совок», превзошел даже его ожидания.

Вы посмотрите, кто были главные действующие лица крымской компании Путина: это люди среднего и пожилого возраста, которые живут воспоминаниями об СССР, память о коем активно культивирует Путин. Для него рассуждения о том, что распад СССР был «трагедией» были, есть и будут способами укрепления собственной власти.

Россиян ежедневно пичкают рассказами о необходимости возрождения Советского Союза. Вот и в своей сегодняшней речи Путин уделил львиную долю времени рассказам о советском прошлом Крыма и Севастополя. О будущем ни слова. Будущее Крыма его не интересует.

Доказательство тому — информация о том, что Россия отказывается от обещанного Крыму полного финансирования. Выделять полуострову обещанный еще недавно миллиард долларов Москва не торопится. Об этом заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Он  рассказал, что пока его страна готова лишь ежемесячно консультироваться относительно пополнения крымского бюджета на 80-90 миллионов. Такие вот дела!

А тем временем, уже сорван курортный сезон, за счет которого многие в Крыму сводили концы с концами. Основная масса отдыхающих в Крыму была из жителей Украины. Они туда больше ездить не будут. А россияне? Они предпочтут Турцию и иные места летнего отдыха, где и цены ниже и инфраструктура несравнимо лучше.

Плюс, урожай зерна в Украине в этом году будет примерно на 1,5 млн тонн меньше, чем ожидалось, из-за срыва посевной кампании в Крыму, связанного с вторжением российских войск. Об этом заявил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

«Что касается Крыма, складывается впечатление, что 1,5 млн. тонн зерна мы уже не получим. Мало того, что там практически провален не только туристический сезон, но и посевная кампания. С чего будет жить регион, и кто это потом будет дотировать, остается большим вопросом», - сказал он.

Такие вот дела. И это – только первые, лежащие на поверхности, последствия крымской компании Путина. А ведь есть еще и вопрос обеспечения Крыма энергоснабжением, водоснабжением, продуктами питания. Все это делалось за счет Украины. Сколько времени нужно, чтобы Россия смогла в той же мере обеспечивать Крым всем необходимым, неизвестно.

Но это, повторюсь, мало волнует Путина. Он обеспокоен лишь сохранением собственной власти. Ради которой он пошел на открытое противостояние со всем миром, превратив Россию в страну-изгоя. Путин осознанно возрождает время «холодной войны». Он готов пойти и на открытое военное противостояние с Украиной, которую цинично продолжает называть братской страной.

Потому что ему не нужны независимая Украина, Азербайджан, Грузия, Молдова, все иные республики бывшего СССР. Ему нужен новый Советский Союз со столицей в Москве. И теперь линия раздела будет проходить между теми гражданами наших государств, кто хочет независимости и готов бороться за нее, и теми, кто рад будет распрощаться с независимостью Родины, став кремлевской креатурой, радуясь воскрешению нового СССР.

Автор: Акпер Гасанов
20 Марта 2014
Источник: http://haqqin.az/news/18931

YR_BPshare: Facebook YR_BPshare: LinkedIn YR_BPshare: Google+ YR_BPshare: vkontakte

 

17 ответов на Ахметов буде зараз битись за федералізацію

 1. Специально для Ахметова: в России судьбу олигарха определяет помощник Путина. Письмом.
  Ринат Ахметов, зажав в одной руке желто-голубую, а в другой красно-бело-синюю буденовки, наблюдает за роститушками, разгулявшимися в последние дни на улицах Донецка. Удастся губернатору Сергею Таруте справиться с захватчиками обладминистрации, прокуратуры и СБУ – напялит одну. Войдут российские танки – другую. В обоих случаях можно быть уверенным только в одном: СКМ опять выпустит пресс-релиз с призывом к миру и ненасилию.

  Причин в пользу триколора у Ахметова масса. Это и угольная кооперация с российскими шахтерами. И невъездной статус в США. И недавний обыск в швейцарском офисе ДТЕКа, устроенный местными блюстителями порядка в поисках коррупционных связей с Семьей Януковича. И увольнение его людей с государственных должностей. Кажется, выбор предрешен.
  Но в этой связи хотелось бы поведать о том, что бывает в России с вполне себе системными олигархами. Речь о судьбе 16-го номера богатейших людей России по версии «Форбс» Олега Дерипаски, основного владельца крупнейшего в мире производителя алюминия UC Rusal.
  Ранее Дерипаска в полном соответствии с российскими обычаями отжал у партнеров контроль над «Норильским никелем». Потом долго судился с ними и завершил тяжбы в свою пользу. На пике славы в 2011 году он мог продать акции «Норникеля» за $13 млрд.
  Но не стал.

  Отжатые партнеры, потерявшие время в английских судах, также занялись вполне себе российским способом решения проблемы – взяли в долю самую могущественную крышу России. И Владимир Путин взял свое.
  За последние три года он несколько раз позволял себе перед телекамерами жесткие словечки в адрес владельца «Норникеля». Одной из последних капель было недоумение, разыгранное Путиным во время визита на строившийся фирмой Дерипаски аэропорт Сочи. За четыре месяца до открытия Олимпиады президент строго посмотрел на недоделки и вопросил: «Кто тут владелец?»
  Тем, кто следит за российской политэкономией, эта фраза на обычный русский переводится так: «Больше не хочу слышать буквосочетание «дерипаска».
  И, похоже, что Путин больше не услышит этой вполне себе украинской фамилии. Информагентство РБК разузнало, что помощник российского президента Андрей Белоусов на днях проанализировал финансовое состояние компании Дерипаски и набросал в письме несколько сценариев для спасения «Норникеля».
  Самым «эффективным» есть предложение номер раз – Дерипаска должен продать блокирующий пакет акций «стратегическому инвестору». Помощник Путина в письме не назвал фамилию этого инвестора, но ее без сомнения назовут, когда клиент окончательно созреет. Главное – олигарх должен продать этот бизнес.
  Цена выхода из бизнеса не оговаривается. Но публичное недовольство Путина действиями Дерипаски привело к тому, что пакет акций Дерипаски сейчас стоит уже в два раза меньше, чем в 2011 году, а сам «Норникель» погряз в долгах.
  То есть помощник Путина «посоветовал» олигарху взять все и продать, кому скажут. А иначе – кары державные, изложенные в менее приоритетных сценариях, детальную разработку которых должны были провести министерства и ведомства России. В основном речь идет о закрытии ряда заводов.

  Почему закрыть заводы хуже, чем отжать акции у Дерипаски? А потому что придется решать проблему моногородов, образовавшихся вокруг этих заводов еще во времена СССР. И решать проблему с электоратом придется Путину за счет и так скудеющего госбюджета.

  Вот так, господин Ахметов, делаются дела в России. Только Путину покажется, что вы теряете прибыль, сразу придет письмо от его помощника со «сценарным раскладом». А что такое проблема донецких моногородов вокруг шахт ДТЕКа и заводов «Метинвеста» – уж Ринату Леонидовичу ли не знать. Да и на примере Януковича увидели, во что Путин ставит своих украинских «партнеров». Может все-таки проще порешить вопрос со шпаной, распоясавшейся на улицах вашего родного города?
  Юрий НИКОЛОВ, НАШІ ГРОШІ
  20.03.2014 sled.net.ua/specialno/dlya/akhmetova/nikolov/blog/2014/20/03

 2. В интернете распространена видеозапись (в основном, правда, камера снимала звук), на которой зафиксированы разговоры Рината Ахметова и нардепа Николая Левченко с людьми, захватившими здание Донецкой обладминистрации, в ночь на 8 апреля. Запись подлинная, — это нам подтвердил один из участников разговора.

  Многие писали и цитировали слова Ахметова. Он, похоже, искренне переживал за судьбу людей, которым грозят многолетние заключения за сепаратизм. Но после отъезда олигарха, с захватчиками остался Николай Левченко, которого, практически, оставили в заложниках, на случай, если переговорщиков, уехавших с Ахметовым к вице-премьеру Яреме, не отпустят назад. Вот в это время, Николай Левченко четко обозначил свои позиции по некоторым актуальным вопросам, а, учитывая его близкое, в последнее время, общение с Ринатом Ахметовым, данная запись позволяет понять и взгляд на последние события донецкого милиардера.

  В частности, Николай Левченко заявил о своем (Ахметова) отношении к Виктору Януковичу.

  «Ринат в жизни бы не свалил и не уехал. А он (Янукович – ред.) нас всех бросил, рядовых солдат, партийцев, и свалил… Я же не Пшонка, ни Генпрокурор, ни начальник МВД, у меня нет таких бабок. Миллионов у меня нет. И мне некуда бежать. Я не могу позволить себе уехать за границу и жить».

  Насчет отсутствия у него миллионов Николай Левченко явно поскромничал. Зато скромность оставила его, когда он характеризовал свою роль в разрешении конфликта.

  «Мужики, вот что может сделать кто-то больше, чем я вот: сам сюда приконал, еще и Рината сюда притащил? Назовите мне, кто может сделать больше?..».

  В то же время интересна реакция Левченко на реплику одного из сепаратистов.

  «Я вот смотрю, — не могу понять. Вроде политик. Молодец. Он мне нравится, разговаривает красиво. Но почему ты тогда не пришел сюда, не поддержал нас? Ты же по телевизору даже, можно сказать, накачал нас на референдум и за всё. Где ты?

  - Ну да, кстати, — вопрос на засыпку…», — все, что смог ответить Левченко.

  Далее, лидер донецких регионалов раскрыл свои «убеждения». Которые являются откровенно антиукраинскими. Хотя при этом, «русский человек» Левченко высказывает негативное отношение к нынешним российским властям…

  «Чтоб только никто это на записал, не выставил в эфир, потому что скажут, что это Партия регионов.. Я тоже хочу жить в одной, единой стране. Тут вот много ребят, которые со мной на истфаке учились, знают мое видение, знают откуда я вырос. Мне было 20 лет я поехал в Ростов записываться в военкомат, чтоб уйти воевать в Чечню… Меня в военкомате послали нахуй и сказали, что с украинским паспортом я могу только на сторону боевиков записаться. В итоге, там долго рассказывать, короче я познакомился с пацанами с ЦПМИ, с Ниловым Ярославом, он сейчас депутат Госдумы и с Владом Волковым. Они меня познакомили с Жириновским. Он меня взял с собой в агитпоезд. Я с ним подружился, в Ирак вместе летали. Вот мои убеждения. Поэтому я русский человек и я костями прирос, мясом. Но я хочу, чтоб объединилась Украина с Россией и Белоруссией. Я не хочу раскола. Мы пережили распад Советского Союза: горячие точки, нищета… Я не хочу пережить вот этот опять распад, войну. Я боюсь, что когда будем границу по живому резать, я не знаю, что произойдет. Дальше, — Днепропетровск – там русские. Киев – тоже – русский город. Понимаешь, все это взять, бросить и драпать… Дальше, я скажу вам откровенно: я не в восторге от сегодняшней российской власти. Мы будем смотреть с вами, как они еще лет 30 будут друг с другом меняться»…

 3. Спостерігаючи за розвитком ситуації в Донецькій і Луганській областях, в голові мимохіть з’являється думка про змову політиків з олігархами. Незрозуміле проведення Антитерористичної операції, здача міліцією будівель, це та багато іншого тільки підтверджує догадки на користь будь-яких угод.

  А що цілком реалістично виглядає, при зливі нинішньою владою двох регіонів. Україна автоматично позбавляється дотаційних регіонів. Та й що там лукавити підтримки у БЮТ на сході ніколи не було та й не буде. Ахметову і Ко залишаються два регіону з яких вони можуть і далі викачувати гроші, перетворюючи громадян в дешеву раб. силу.

  А Путіну і РФ буферна зона,анклав під його впливом за типом Придністров’я,що відокремлює його від грізних військ НАТО. Так що напевно все-таки Тимошенко,Яценюк,Турчинов, з одного боку, і Ахметов, Тарута, Звягільський з іншого вже давно все вирішили за нас.

  finita la commedia…

  Володимир Сагайдачний 01 травня 2014 uapress.info/uk/news/show/23292

 4. Очима донецьких: чому Ахметов зливає Донбас?

  Донецкого активиста Константина Лаврова называют в городе чуть ли не главным обидчиком Саши Януковича. В 2011 году он организовал митинг против незаконного строительства компанией Януковича высотки в самом центре города.
  Проект нового комплекса, расположенного на территории гостиницы «Дружба», должен был лишить жителей нескольких домов в центре города придомовой территории.
  В ответ на гражданскую активность коммерческий директор компании «МАКО» Сергей Бушуев заявил о якобы вымогательствах со стороны Лаврова.
  По сфабрикованному делу активиста посадили в СИЗО №5, где он провёл почти три года. Оттуда он вышел 24 февраля 2014 и присоединился к организации митингов за Единую Украину.

  – Что изменилось за время, пока вы находились в СИЗО?
  – Я по образованию экономист, сертифицированный специалист по ценным бумагам. Мой личный переворот сознания случился в 2004 году.
  Я поверил в то, что в стране можно поломать коррупционную систему. Но для Донецка я был такой «нетипичной историей».
  Я вышел и увидел: за три года выросло новое поколение активистов. Таких, как я, стало много.
  Такого массового участия в мероприятиях никогда прежде не было, раньше никто не готов был жертвовать своим временем, деньгами. Для Донецка, который не переживал Майдан-2004 и Майдан 2014-го – это большой шаг вперед.
  По опросам общественного мнения, 66% жителей хотят жить в Украине, 27% видят Донецкую область в составе РФ и 5% – видят как отдельное государство. Что это значит?
  Это конфликт интересов. Молодое поколение хочет жить в новой стране, пенсионеры хотят в Советский Союз, а бандиты хотят сохранить себе условия неприкосновенности и возможность ведения бизнеса.
  Сегодня формируется опасный миф, что Донбасс – это скопище сепаратистов, которые нацелены на Россию. Я часто натыкаюсь в фейсбуке на фразы типа: «Давайте отдадим их России, и проблем не будет». Если отдать Донбасс, завтра подобная ситуация возникнет в Харькове, Днепропетровске, Запорожье.
  – Что значит фраза «власти должны услышать Донбасс»?
  – Дело в том, что в Донецке нагнеталась российская истерия. Очень четко формировался миф о пострадавшем от «бандеровцев» «Беркуте». Технологи профессионально работали с мифами и страхами. И это — фраза-код, которая должна «включать» у дончан определённое состояние.
  – Как вы объясняете отсутствие четкой позиции у Рината Ахметова?
  – Ринат торгуется за Донбасс. Это однозначно. Надо понимать специфику Донбасса: ни один чиновник не может работать против Ахметова.
  Глобально Ринат Ахметов не хочет, чтобы система изменилась. Нестабильная ситуация ему выгодна. Ему нужно показать всей стране и власти, что он контролирует сепаратистов, и только он может их усмирить.
  Донецкая народная республика – это фейк. В обществе такого запроса нет. Однако есть запрос Рината Леонидовича, который выражается в том, чтобы не было заведено никаких дел по его бизнес деятельности, чтобы его капитал был неприкосновенен, чтобы он, как и прежде, имел полное влияние на все органы власти.
  Он шантажирует центральную власть. И это очевидно, когда понимаешь, кто играет на «шахматной доске». А это люди Ахметова – депутаты Николай Левченко и Сергей Богачев, плюс сепаратисты.
  России выгодна слабая Украина. Это необходимо, чтобы узаконить положение Крыма. Неофициально такие переговоры ведутся – что россияне оставят в покое Восток, если Украина признает Крым.
  Ринату не выгодно, чтобы Донецкая область отошла к России. Надо понимать, какие у Ахметова интересы. Ему необходимо финансирование шахт, потому что они все дотационные, а это большой кусок бюджетного пирога.
  Но на самом деле многие понимают, что такое положение дел тормозит развитие донецкого региона.
  – Какова роль губернатора Сергея Таруты?
  – Играет роль дурачка. Или занимает экологическую нишу. Никаких реальных мер, чтобы прекратить весь этот хаос, он не принял. С самого начала захватов он не давал никаких указаний никаким службам, не было выработано никакой стратегии.
  В МВД работает минимум тысяча вооруженных профессионалов. Неужели их нельзя организовать? Ни по одному сепаратисту не возбуждено ни одного уголовного дела.
  Нейтральная позиция сейчас не уместна, она фактически является поощрением ситуации. Константин Пожидаев, глава МВД Донецкой области – бывший начальник охраны Ахметова.
  – Как выглядит сейчас гражданское сопротивление?
  – Мы понимаем, что ОДА захватили профессионалы: проплаченные украинские военные, ФСБ-шники и ГРУ, профессиональные разведчики. Сейчас дончане, которые хотят жить в Украине, формируют свой силовой блок – батальон «Донбасс». К ним примкнули бывшие афганцы, спецназовцы, работяги и студенты, которые готовы к радикальным мерам.
  Еще несколько недель назад Донецк не был готов жертвовать собою, но 17 апреля активные жители поняли, что они остались одни. Одни против милиции, против Ахметова, против сепаратистов.
  Разыгрывается ситуация, подобная Майдану, когда люди начинают активно действовать с риском для своей жизни. Для Донецка – это огромный скачок в мышлении.
  Как Киев боролся против Януковича, так и Донецк борется сейчас с Ринатом Леонидовичем. Уровень силы с «той» стороны – беспредельный. Они готовы стрелять и убивать, и никто их не может остановить, кроме проукраинских сил.
  Сейчас уже объединилось около 500 человек, готовых идти до конца. Наиболее активная часть из них прошла Майдан.
  – К каким вариантам развития событий готовитесь?
  – Два варианта развития. Первый: до 25 мая ситуация будет нагнетаться, будет еще больше жертв, захватов и насилия. После чего произойдет договоренность между Тимошенко и Ахметовым, в результате которой или выборы будут сорваны, или Тимошенко станет президентом.
  Или же произойдет другой вариант, более перспективный для общества, – подъем активистов, которые с оружием в руках возьмут власть в Донецкой области. Этот вариант также реален.
  Даже, несмотря на то, что он сейчас он не выглядит таким очевидным…
  Анастасия Рингис, специально для УП
  pravda.com.ua/articles/2014/05/4/7024330/?attempt=1

 5. Сепаратистів на Сході України підтримує Ахметов, — Гармаш

  За розпалюванням сепаратистського руху на Донбасі стоїть український мільярдер Рінат Ахметов

  Про це в ефірі «Громадського ТБ Донеччини» заявив головний редактор донецького інтернет-видання «Остров» Сергій Гармаш, передає Еспресо.TV з посиланням на «Новости Донбасса».

  На його думку, Ахметов робить це для того, щоб «торгуватися» з центральними органами влади. Насправді йому не вигідне відділення Донецької області від України, тому що в такому випадку він багато чого втратить.

  «Хто найбільше втрачає від цього? Саме Ахметов. Але Ахметов нічого не робить, щоб запобігти сепаратизму. Чому? Місцева влада, яка залежна від Ахметова, також нічого не роблять, щоб протистояти сепаратистам», — заявив він.

  Гармаш додав, що, за його інформацією, охорона холдингу «Метінвест» брала участь у побитті учасників проукраїнського мітингу 13 березня на площі Леніна в Донецьку, під час якого було вбито активіста ВО «Свобода» Дмитра Чернявського.

  «Я вже впевнений, що за сепаратистами стоять великі гроші, гроші Ахметова, це моє особисте переконання», — сказав Гармаш. Головний редактор «Острова» вважає, що Ахметову вигідно «мати козир у торгах із Києвом, Брюсселем, Вашингтоном, щоб не наклали санкції».

  «Після 11 травня (день проведення референдуму сепаратистів, — Ред.) нас може очікувати ситуація, коли регіон де-факто контролюється сепаратистами, а де-юре належить Україні», — вважає Гармаш.

  Але «сценарій Ахметова» постійно «ламається», зокрема і через дії колишнього президента України Віктора Януковича, який радикалізує протест у Слов’янську за рахунок російських найманців. Президент Росії Володимир Путін поки активно не втручається в події на Донбасі, хоча його позиції в цій ситуації найбільш сильні, але він поки «той, кого ведуть».

  Гармаш вважає, що конфлікт зайшов так далеко, що його вже неможливо локалізувати мирними методами. «Якщо Ахметов може контролювати керівництво Донецької республіки, то з рядовими членами він домовитися не може. Область насичена зброєю. Багато хто з них малолітки обдовбані. Люди не здадуть зброю. Це проблема дуже серйозна», — заявив редактор «Острова».
  espreso.tv/news/2014/05/06/separatystiv_na_skhodi_ukrayiny_pidtrymuye_akhmetov___harmash

 6. Голова Донецької обласної адміністрації Сергій Тарута не визнає сепаратистський «референдум» і пропонує провести альтернативний. При цьому він вважає, що антитерористичну операцію потрібно припинити

  Про це губернатор Донеччини заявив в коментарі «ТСН».

  «Ми хочемо вивести інших захисників, але без зброї і у супроводі міліції і показати їм як треба захищати мир і спокій», — повторив Тарута нещодавню пропозицію Рината Ахметова.

  «Референдум нам потрібен, легітимний, щоб були спостерігачі, щоб були дільничні комісії, щоб це відбувалося не під дулами автоматів, як зараз це відбувається», — додав Тарута.

  «Ми пропонуємо провести 15 червня законний референдум. Це буде консультативний референдум щодо децентралізації влади», — підсумував він, додавши, що вже узгодив це питання з керівництвом держави.

  Нагадаємо, після АТО в Маріуполі ахметівська група «Метінвест» закликала владу відвести війська з міста і заявила про створення народних дружин з числа працівників металургійних комбінатів, які разом з міліцією будуть підтримувати порядок у місті.

 7. Останні дії Рината Ахметова свідчать про намагання перехопити «сепаратистську ініціативу» у озброєних «народних губернаторів». В цьому йому активно допомагатимуть легітимні керівники регіонів, зокрема губернатор Сергій Тарута

  Еспресо.TV вже писало, що після тривалої пасивності Ахметов врешті вирішив включитися в сепаратистську гру на Донбасі. Останні заяви давнього партнера найбагатшої людини України донецького губернатора Сергія Тарути, міського голови Маріуполя Юрія Хотлубея та луганського регіонала Олександра Єфремова показали, що вони гратимуть на боці Ахметова на правах молодших партнерів.

  Наразі головним завданням для Рината Леонідовича є збереження контролю над власною вотчиною уже в якості хазяїна «нового Придністров’я». Для цього Ахметову необхідно не дати українським військовим встановити контроль над охопленими тероризмом районами та перехопити ініціативу розбудови ДНР з рук підконтрольних безпосередньо Росії «народних губернаторів» та офіцерів ГРУ.

  Саме для цього Ахметов розпочав організацію «народних дружин» в Маріуполі, які за його задумом мають замінити українських військових. Мер Маріуполя Хотлубей одразу ж після заяви ахметівського «Метінвесту» відзвітував, що такі дружини вже сформовано і різко висловився проти продовження в місті АТО. «Я категорично проти будь-яких силових форм у нашому місті аж до моєї відставки», — заявив він.

  Крім того, сьогодні в гру на боці Ахметова включився і губернатор Сергій Тарута. «Ми хочемо вивести інших захисників, але без зброї і у супроводі міліції і показати їм як треба захищати мир і спокій», — повторив Тарута пропозицію Ахметова, додавши, що не визнає «референдум» 11 травня, але запропонував провести новий плебісцит з питання децентралізації. Тут варто нагадати, що Тарута і Ахметов були бізнес-партнерами, між якими, звісно, виникали періодично певні непорозуміння, але наразі, здається, вони в минулому.

  Зі свого боку «хазяїн Луганщини» Олександр Єфремов в якості голови фракції ПР продовжує розкачувати ситуацію в парламенті, також по суті підтримуючи сепаратистів. Єфремова, як і Ахметова, неодноразово і небезпідставно звинувачували в підтримці та фінансуванні озброєних сепаратистів. Але, на відміну від Ахметова, Єфремов має значно менший фінансовий ресурс і в цій грі, певно виступає як молодший партнер Рината Леонідовича. Головним завданням Єфремова є максимальне блокування роботи парламенту і ускладнення протидії терористам.

  Тим часом в рядах сепаратистів в Донецьку почалася своя внутрішня боротьба, суть якої зводиться до остаточного переходу контролю над «повстаняцями» до російських ГРУшників Ігоря «Стрілка» Гіркіна та його «правої руки» Сергія «Адлера» Здрилюка, яких Москва заздалегідь вивела з тіні, зробивши з таємних розвідників публічних персон. «Стрілок», власне, і так керував захопленими терористами Слов’янськом і Краматорськом, а «народний мер» В’ячеслав Пономарьов та й нещодавно обміняний на захоплених офіцерів СБУ «народний губернатор» Павло Губарев виконують суто декоративну функцію для місцевих люмпенів та російських ЗМІ. Тепер же в Донецьку Москва також намагається взяти під безпосередній контроль агентів ГРУ місцевих сепаратистів.

  За таких обставин Москва не змогла не відреагувати на вступ у гру Ахметова. Сьогодні підконтрольний «Стрілку» Губарєв розповів російським ЗМІ, що саме Ахметов за власний кошт утримує дві третини проросійських активістів. Цим «зливом» Москва певно намагається змусити Ахметова припинити самодіяльність.
  espreso.tv/article/2014/05/12/taruta_dopomahatyme_akhmetovu_staty_khazyayinom_novoho_prydnistrovya

 8. Донецький терорист оголосив Ахметову ультиматум.

  Заступник так званого командувача сил «Донецької народної республіки» Ігоря Стрєлкова Сергій Здрилюк («Абвер») оголосив Рінату Ахметову ультиматум.
  «Я звернувся до Ріната Ахметова. Якщо він не прийме сторону народу України, то буде оголошений ворогом», — заявив Здрилюк «Укрінформу», повідомляє Еспресо.TV.

  «Стрєлков узяв на себе командування у боротьбі з фашизмом на всій території України і не лише України, а й світу. Особисто я дав команду «кошмарити» усі блокпости українських військ доти, доки вони не зберуть увесь свій особовий склад і не відправлять їх до місць постійної дислокації», — сказав Здрилюк.

  «Абвер» також повідомив, що не погоджує ряд наказів із «Стрєлком». «Деякі накази із Стрєлковим я навіть не погоджую», — зазначив Здрилюк.

  Сергій Здрилюк, позивний «Абвер», народився у Вінницькій області, закінчив 1993 року Сімферопольське вище військово-політичне училище. Потім працював у розвідці. Називає себе громадянином і патріотом України.

  Нагадаємо, як передавало Еспресо.TV, Губарєв заявив, що Ахметов намагався перекупити його сепаратистів і фактично на утриманні в олігарха було до двох третин бойовиків.

  Потім Партія регіонів спростувала заяви Губаєра щодо фінансування сепаратистів Ахметовим.

  Пізніше один із лідерів бойовиків Денис Пушилін заявив, що скоро Ахметов почне платити податки їхній «республіці».

  Сам бізнесмен Рінат Ахметов спростував заяву самопроголошеного «губернатора » Донбасу Павла Губарєва про фінансування ним сепаратистів на Донеччині.

 9. Милиция Донецка ходит и к сепаратистам, и к Ахметову. Но хозяину Донбасса осталось от силы пара недель, чтобы навсегда превратится в политический труп.

  Заявление Пушилина о том, что он поставил ультиматум Ахметову по определению на чьей стороне он будет воевать, пока непонятно жителям Донбасса, пишет «Деловая столица».

  Они все еще смотрят на это как на шутку. Единственный человек, кому сегодня не до шуток — сам Ахметов. Накануне заявления Пушилина, он летал в Киев и пробовал о чем то договариваться в высших кабинетах страны. В результате он пообещал, что наведет порядок в Мариуполе и попробует решить вопросы в Донецке. Сразу после этого россияне заставили Губарева сделать заявление о том, что сепаратистов спонсирует сам Ахметов. Проще говоря, Ахметов, оказался в незавидной ситуации. В Киеве он оставаться боиться. В Донецке — уже страшно. В Европе — он может быть арестован.

  Собственно, Мариуполь может стать его новой резиденцией, если он возьмется за наведение порядка в этом городе. По большому счету, в последние дни АТО превратилась в создание буферной зоны из украиноязычных территорий Донбасса вокруг достаточно большой пророссийской зоны, которую можно условно назвать «ДНР». Мариуполь, в котором находится два крупнейших метзавода Ахметова, становится форпостом его интересов. Все дело в том, что главная прибыль Метинвеста Ахметова генерируется не на метзаводах, а на ГОКах, которые сконцентрированы в Днепропетровской области. И в этой области есть человек, который готов забрать эти предприятия в надежные руки. Проще говоря, если Ахметов остается в Донецке, он теряет все свои основные предприятия за пределами «ДНР». Если он уезжает из Донецка или начинает бороться с сепаратистами — у него появляются проблемы с русскими.

 10. Олігарх Рінат Ахметов записав звернення в якому розповів, що ДНР ніхто ніколи не визнає, а Росії Донбас не потрібен

  Відповідне відеозвернення олігарха опублікувала прес-служба СКМ, передає Еспресо.TV.

  «Донецька народна республіка. Її ніхто в світі не визнає. А структура нашої економіки — це вугільна промисловість, це металургія, це енергетика, це машинобудування, це хімічна промисловість і це сільське господарство. І всі суміжні підприємства, які з цим пов’язані. Ми потрапимо під величезні санкції, ми не зможемо ні продавати, ні виробляти. Це означає зупинка виробництва, це означає безробіття, це значить бідність», — сказав він.

  Також на думку Ахметова приєднання Донбасу до Росії не потрібе ні Росії, ні Донбасу.

  «Від цього не виграє ні Росія, ні Донбас. Ми потрапимо під величезні санкції і точно так само ми не зможемо ні продавати, ні виробляти свою продукцію. Це означає економічний спад, безробіття та бідність», — підкреслив олігарх.

  Найбільш вдалим варіантом розвитку України Ахметов вважає — децентралізацію влади.
  espreso.tv/news/2014/05/14/akhmetov_nareshti_zrozumiv_scho_dnr_zalyshyt_yoho_bez_biznesa

 11. Суд Британських Віргінських островів наклав арешт на зареєстровані там компанії українського олігарха, губернатора Донецької області Сергія Тарути

  Суд також зобов’язав Таруту розкрити всю інформацію про активи в усьому світі вартістю дорожче $ 50 000, пише газета «Коммерсантъ».

  Позов був поданий ВТБ Банком в Високий суд правосуддя Британських Віргінських островів (БВО) 23 травня. У ньому містилося прохання визнати рішення Міщанського суду Москви, який раніше встановив, що Тарута виступав поручителем за борговими зобов’язаннями перед ВТБ на загальну суму $ 30 млн. У документах також фігурує прізвище його російського компаньйона Олександра Катунина, за якого поручался Тарута.

  27 травня суд Віргінських островів виніс рішення про заморожування активів Тарути і Катунина в юрисдикції островів і про розкриття ними інформації про інші активи. Відчуження перебувають на БВО активів вартістю трохи вище $ 30 млн кожного з відповідачів за рішенням суду буде неможливо. Під арешт потрапили належать Таруті вісім компаній, серед яких фігурують Українська гірничо-металургійна компанія, «Нові інженерні технології» і київський готель «Хаятт», «Енергомашспецсталь» і корпорація «Індустріальний союз Донбасу».

  Також заморожені вісім компаній Катунина і його три банківські рахунки — два в кіпрських банках і один в швейцарському .

  ВТБ кредитував ТОВ «Єнісейський фанерний комбінат» в 2008-2011 рр. на $ 203,2 млн. Ініціатором та одним з інвесторів проекту виступав Катунін. Разом з Тарутою вони виступили поручителями по ряду кредитів для ТОВ на суму понад $ 30 млн. Зараз заборгованість за кредитами ВТБ без урахування штрафів і відсотків становить $ 181,3 млн.

  Нагадаємо, раніше «Коммерсантъ» писав, що на Кіпрі суд заарештував частину активів губернатора Донецької області Сергія Тарути.

 12. Путин запретил Ахметову поддерживать мирный план Порошенко.

  Видеообращение самого богатого человека страны в очередной раз подтвердило, что Ахметов и дальше заигрывает с сепаратистами

  Перед началом встречи президента Украины Петра Порошенко с представителями Донецкой и Луганской областей Ринат Ахметов заявил: «Донбасс в беде. На Донбассе льется кровь. Разрушаются города, разрушаются поселки, разрушается инфраструктура. Но самое страшное — страдают и гибнут люди. Донбасс нуждается в мире. А в Киеве говорят, что никогда не сядут за стол переговоров с террористами. Что же тогда получается, война должна продолжаться вечно? Людей не интересует процесс. Людям нужен результат. Людям нужен мир!».

  Это заявление обескуражило. После сказанного Ахметовым президентский проект мирного урегулирования ситуации на Донбассе можно сразу выбрасывать в топку. Потому, что бывшие хозяева этого региона даже близко не понимают причин и последствий противостояния на востоке. Одной из главных причин являются именно они — донецкие олигархи родом из бандитских 90-х. Сегодня они заняли позицию между там и здесь. Призывают к единству страны и тут же толкают власть на переговоры с террористами. Если бы где-то в другой стране человек уровня Ахметова призвал к переговорам с террористами, то другие люди уровня Ахметова просто не подавали бы ему после этого руку. Но самый ужас, что в Украине не так.

  Везде, куда приезжают временные переселенцы с Донбасса, можно встретить множество людей точно с такой же психологией: нам нужен мир и пусть ваш президент (они же «жители Донбасса», они подчеркивают, что президента не выбирали) идет на переговоры с «ДНР» и «ЛНР». А когда местные власти, как в том же Дрогобиче, ставят вопрос ребром — женщины, дети и старики остаются, мы им помогаем, а мужчины пусть возвращаются и воюют за Родину — переселенцы стают в позу. «А чего это мы должны воевать? Пусть Киев все решит».

  Но Ахметова-то никто уже и не просит помочь очистить от бандитов его родной край, и на войну его не мобилизуют как тысячи парней со всей Украины. Ему надо совсем чуть-чуть — прекратить поддерживать сепаратистов. Хочешь мирного решения конфликта — подскажи как. Хочешь стать посредником в переговорах — становись. Но веди переговоры с украинских позиций, а не пытайся понравиться и Путину, и Пушилину, и Губареву, и своему «корешку» Януковичу, и кто там еще в этой же категории. Происходящее на востоке — это война. Война российских диверсантов и предателей из местного населения против Украины. Да, что там говорить. Если бы во время Великой Отечественной кто-то не то чтобы сказал, намекнул, что надо вести переговоры с нацистами и полицаями — а жители Донетчины и Луганщины, взявшие в руки оружие, это даже хуже полицаев — такого человека уже давным-давно шлепнули бы. Невозможно представить, что советское руководство говорило Гитлеру: «К мирному решению мы должны прийти только за столом переговоров, а не с пулеметами и пушками».

  И, последнее. Очевидно, Ахметов и прочие донецкие олигархи хотят в случае позитивного для Украины завершения АТО, вернуться в свою вотчину и использовать децентрализацию власти для установления окончательного контроля над Донбассом. После того, как оттуда выбьют порожденных Партией регионов пророссийских гоблинов. Но тут уже возникает вопрос к Порошенко и новой власти в целом: если сегодня наши солдаты, гвардейцы, добровольцы погибают и становятся калеками ради того, чтобы Ахметов вернулся домой, то это — слишком высокая цена.

  20.06.2014 Юрий Васильченко
  dsnews.ua/politics/putin-zapretil-ahmetovu-podderzhivat-mirnyy-plan-poroshenko-20062014120500

 13. Пашинський: Ахмєтов та подібні до нього перехитрували самі себе.

  Колишній виконуючий обов’язки голови Адміністрації президента, народний депутат від Батьківщини Сергій Пашинський розповів про варіанти миру в Донбасі, місце колишніх господарів регіону і дострокові вибори до парламенту

  Інтерв’ю опубліковано на сайті «ЛігаБізнесІнформ», передає Еспресо.TV.

  - Ваша оценка переговоров в Донецке — с Бородаем, Кучмой и Медведчуком. Как вы это объясните?

  - Я категорический сторонник мирного урегулирования этого конфликта. А через кого проводить переговоры… Вы знаете, я не вижу проблем в персоналиях, если переговоры будут эффективными. К этому есть предпосылки. Хочет ли Путин аннексировать Донбасс? Официально заявляю — не хочет. Донбасс в таком виде Путину не нужен. Соответственно, даже представитель Путина на этих переговорах — Медведчук — может сыграть какую-то позитивную роль. Я не исключаю этого.

  - Все равно удивляет состав участников. Почему Кучма?

  - Извините, а кто? Даже с точки зрения безопасности, кого надо было туда посылать?

  - Медведчук на этих переговорах однозначно представляет Путина?

  - Конечно. Это не тайна. Не делайте сенсации там, где ее нет.

  - А кто делает сенсацию?

  - Ну, в обществе говорят: вот, Медведчук — откуда и почему он? Что, никто не знает Медведчука и сей он кум?

  - Можете объяснить заявление Нестора Шуфрича о том, что на переговоры его и Медведчука отправил Турчинов. Зачем он это сказал?

  - Нестор Иванович сегодня с утра (26 июня — ред.) почему-то трубку не берет. Я хотел его спросить, когда и кто и куда его посылал. Не забывайте, что Шуфрич — политик и создает вокруг себя информационные поводы. Кто-то делает себе в политике репутацию воина, кто-то миротворца. Это все какие-то ненужные политические игры.

  - То есть, в целом вы против формата переговоров, начавшихся 23 июня, вы не возражаете. Это не измена?

  - Это не измена, давайте не вешать ярлыки. Это поиск оптимального решения.

  Важнее понять: чего мы, Украина, хотим от этих переговоров?

  - Покончить с терроризмом на нашей территории.

  - Переговоры проходят всегда ради какой-то цели. Когда мы говорим террористам «сложите оружие и расходитесь по домам» — это не может быть целью переговоров, потому что они не сложат оружие. Думать так наивно или недальновидно. Когда мы говорим террористам «сложите оружие, присягните на верность народу Украины и повесьте над каждым админзданием флаг Украины» — это тоже не цель.

  Если нет сформулированной цели, нет смысла садиться за стол переговоров.

  - Какой должна быть цель?

  - В 1943 году в Тегеране было выдвинуто условие — безусловная капитуляция гитлеровской Германии.

  Есть второй вариант цели: 1 января 1993 года Чехия и Словакия мирно разошлись по итогам переговоров. Не было пролито ни капли крови. Это тоже результат переговоров.

  - Если спроецировать эти варианты на украинскую реальность, какой вариант предпочтительней — капитуляция террористов или мирный развод с Донбассом?

  - Пусть это сформулирует украинская нация и руководство государства. Спрашивать будем по результатам. Просто говорить, что мы против терроризма — это пустые слова.

  Я, как человек, которые еще недавно фактически руководил нашими войсками, уверен, что мы можем уничтожить террористов. У нас есть для этого достаточно сил, опыта, воли и боевого духа. Но что вы получим? Новую Чечню? В 1996 году российские войска уничтожили Грозный, гордо поставили там российский флаг, но потом еще восемь или десять лет воевали, чтобы в результате выйти на формат передачи власти местным элитам и платить им дань за то, что они согласились с российским флагом.

  Мы тоже можем повесить флаги Украины на каждом админздании в Донбассе. Просто рядом будут висеть флаги ДНР и мы будем платить дань, а они там будут думать — двигаться ли им на Харьков или, пока дань приемлема, можно тихо ее между собой делить. Мне этот путь не очень нравится.

  - Вы хотите сказать, что нам нужно разойтись с Донбассом, как Чехия разошлась со Словакией?

  - Я даю только свой анализ того, что там происходит, варианты.

  - Путин пойдет на полномасштабную войну?

  - Она ему невыгодна.

  - Чего, во вашему мнению, хочет Путин сегодня в Украине?

  - План Путина по развалу Украины, после аннексии Крыма, частично удался только в Донецке и Луганске. Потому ему пришлось скорректировать этот план. Сегодня Луганск и Донецк Путину не нужен. Видя, что Украина идет в Европу, он говорит: «Донецк и Луганск — территория Украины», а сам продолжает поддерживать местных террористов и боевиков, зная, что ни в ЕС нас не возьмут. А еще не видать нам безвизового режима, пока у нас фактически нет границ на востоке. На данный момент ему нужна горячая точка, зона дестабилизации.

  - Три недели у власти новый президент, у него новая Администрация. Что вы, как бывший и.о. главы АП можете сказать о работе нового главы президентской администрации Бориса Ложкина?

  - Если увижу какие-то реальные шаги главы администрации, я буду их оценивать. А сейчас есть только шаги президента, и, повторюсь, оценивать нужно по результатам.

  - Оглядываясь назад — вас все в своей работе устраивает, или видите ошибки? В том числе и кадровые.

  - Работа нашей команды в АП отличалась от всех предыдущих из-за чрезвычайных событий.

  Турчинов не был и.о. президента. Он в первую очередь был верховным главнокомандующим, а уже потом и.о. президента и спикером парламента.

  И я, как исполняющий обязанности главы АП, не был в классическом понимании главой АП — я был руководителем штаба верховного главнокомандующего. 80% моего ненормированного рабочего времени я занимался вопросами вооружения, формированием Нацгвардии и армии, координацией боевых действий.

  Вообще, анализировать свою работу — вопрос неблагодарный. Скажу одно — мы сдали Петру Алексеевичу Нацгвардию, которую создавали с нуля, сдали армию, которую возродили также почти с нуля. Сдали МВД, которое, какое бы оно ни было, но есть. Также мы сдали локализированную ситуацию в Донбассе. Ведь по плану россиян, их флаги уже должны были стоять на границе Полтавской области. Этого не произошло, и это результат кропотливой работы украинской власти в определенный период.

  - Но во время работы вашей команды был оккупирован Крым. Был ли шанс спасти ситуацию?

  - Когда-то один ваш коллега зачитал мне провокационный вопрос из Facebook. Кто-то написал: Когда Турчинова и Пашинского будут судить за то, что они сдали Крым?

  Судить меня будут дети и внуки, а не те, кто сидит на диване, берет холодное пиво из холодильника и пишет, когда меня будут судить. Извините, но 25 февраля, когда началась аннексия Крыма, у нас вообще не было армии. Было какое-то количество людей с оружием, но это не была армия.

  - «Нам удалось нейтрализовать их планы и стабилизировать ситуацию в Харькове, Одессе и Луганске», — говорили вы в ходе нашего разговора в апреле. Через месяц Луганск и Донецк превратились в кипящий котел войны. Значит, все же не совсем стабилизировали? Почему это произошло?

  - Это нужно рассказывать детально и долго. Год назад Россией при помощи Януковича был запущен большой мощный механизм по дестабилизации ситуации в Украине и по ее расколу.

  Янукович, это существо, которое работало на план Путина, а, я думаю, он и сам не понимал, что реализовывает чужой план, довело ситуацию на востоке до того, что миллионы украинских граждан Донбасса не разделяют те ценности, которые разделяет вся Украина, остальные 38 миллионов граждан.

  Напомню, год назад по всей Украине под эгидой Партии регионов и ее вождя Януковича прошли антифашистские митинги. Мы тогда над ними смеялись, а оказывается, надо было плакать. Потому что они начали закладывать предпосылки к сегодняшним событиям.

  Путин уже тогда, год назад, утвердил план по развалу Украины. Ему хотелось отсоединить от Украины, и это я вам на 100% уверенно говорю, основываясь на точных данных, все области от Харькова до Одессы включительно, чтобы выйти на Приднестровье и забрать Черное море.

  И как только пал режим Януковича, Путин начал этот план последовательно реализовывать. Они аннексировали Крым — это была первая и самая простая стадия плана. Потому что пророссийские настроения в Крыму всегда доминировали. Вторая ступень — Харьков, Донецк, Луганск, Днепропетровск, Николаев, Одесса. Путин этот план реализовать не сумел — в Харькове помешали местные элиты во главе с Аваковым, в Днепропетровске элиты во главе с Коломойским тоже заняли государственную позицию.

  В итоге план Путина сработал процентов на 20. И эти 20% — та ситуация, которую мы имеем в Донецке и Луганске.

  - Правда ли, что губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский — на самом деле сам себе президент и слабо подчиняется распоряжениям из Киева?

  - Неправда. У меня с Игорем Валерьевичем своя история отношений и можно говорить все, что угодно, но Коломойский демонстративно вмонтировал себя в вертикаль украинской государственной власти. Никогда не было такого, чтобы или он или его подчиненные отказались выполнять распоряжения центральной власти.

  Бывали случаи, когда мы с ним по-разному видели оптимальные решения, но те пожелания, которые высказывались Коломойским, всегда были адекватны ситуации. Мы с Коломойским не друзья, но я ему лично, как гражданин, благодарен за стабильность в Днепропетровской области. И с ним и с его заместителями по ОГА мне было чрезвычайно комфортно работать.

  А то, о чем вы говорите — это какие-то очередные пиар-войны. К сожалению, многие у нас на эти провокации быстро откликаются.

  - А что касается экс-хозяев Донбасса — Ахметова, Колесникова, в Луганске — Ефремова: могут ли эти люди когда-нибудь снова претендовать на прежние позиции в своих бывших вотчинах?

  - Нет, никогда они не вернутся на прежние позиции. Потому что в тех областях, где мы власть удержали, повторюсь, это стало возможным благодаря честной проукраинской позиции местных элит.

  А в Донецке и Луганске ситуация вышла из под контроля в том числе и потому, что местные элиты решили сыграть роль арбитра между украинской властью и жителями своих регионов. А жители им сказали: «Пошли вы… вы нас грабили, теперь вы нам не цари».

  Если бы Партия регионов, которая в Донбассе царствовала 23 года, меняя названия и вывески, встала на сторону украинской государственности, все было бы иначе. Если бы Ахметов поступил, как Коломойский — мы бы не имели настолько сложной ситуации в Донбассе.

  А теперь наша позиция и позиция Донбасса по отношению к Ахметову и ему подобным совпадает. Они перехитрили сами себя.

  - Досрочные выборы в Раду нужны? Когда и по каким правилам?

  - Не ко времени. Повестка дня для Украины сегодня: первое — найти модель по решению кризиса на востоке Украине и реализовать эту модель; второе — побороть колоссальную коррупцию, которая, к сожалению, и после бегства Януковича никуда не делась.

  Перевыборы парламента — это третья, четвертая или пятая задача. Неужели вы верите, что перевыборы Рады завтра стабилизируют ситуацию в стране?

  Нам сегодня нужно консолидироваться любой ценой, а выборы автоматически деконсолидируют и элиту и общество. Выборы нужны, этот парламент должен быть распущен и переизбран. Но, сейчас — не ко времени.

  - А избирательная система?

  - Конечно, нужно менять. Я категорический противник мажоритарной системы, как самостоятельной, так и как части смешанной. Могу сказать, что наша политически неопытная нация пока к этому не готова. Должна быть пропорциональная система.

  - Почему Юлия Тимошенко в последнее время не комментирует события в стране?

  - Это вопрос не ко мне, а в пресс-службу.

  - Почему запад не применяет санкции третьего уровня против России?

  - Не стану отвечать на этот вопрос. Скажу лишь, что когда работал в АП, я послу одной из дружественных стран, после того, как они три недели обещали нам каски и бронежилеты — и не поставили, сказал: «Неужели вы не понимаете, у вас не хватает мужества признать, что мы воюем и за вас тоже?» К сожалению, мы от Запада получили… ничего. Если не считать пайки, которыми мы и сами могли обеспечить армию. И еще советы мы часто слышим. Это все.

 14. В Донецком Ботаническом саду горит резиденция Рината Ахметова. Об этом сообщает журналист телеканала ZIK Денис Бигус на своей странице в Facebook.
  «В Донецком Ботаническом саду горит резиденция Рината Ахметова», — написал он.
  25 марта эту резиденцию захватили под контроль террористы «Донецкой народной республики».
  Представители сепаратистов заявили, что требуют от олигарха поддержки ДНР, а его предприятия «должны работать на республику и на народ».
  Перед этим они кричали: «Ахметов — гость на Донбассе!», «Ахметов, открывай ворота!», «Донбасс — это класс.

 15. Енергохолдинг Ріната Ахметова ДТЕК, переоформив частину пакетів акцій «Київенерго» і «Дніпроенерго» на нідерландську «дочку» DTEK Energy BV

  Про це йдеться в повідомленнях ДТЕК в системі розкриття інформації Національної комісії з цінних паперів і фондового ринку, передає УНІАН.

  Зокрема, пакет акцій кіпрської DTEK Holdings limited в «Київенерго» зменшився до 25% з 54,1%, водночас частка нідерландської DTEK Energy BV збільшилась до 29,1% з 0%. Також держкомпанія «НАК ЕКУ» передала 25% акцій «Київенерго» Фонду держмайна для подальшої приватизації.

  Пакет акцій кіпрської DTEK Holdings limited в «Дніпроенерго» зменшився до 25% із 68,3%, водночас частка нідерландської DTEK Energy BV збільшилась до 43,8% з 0,5%. Також держкомпанія «НАК ЕКУ» передала 25% акцій «Дніпроенерго» Фонду держмайна для подальшої приватизації.

  Нагадаємо, 12 січня 2015 року ДТЕК переоформив на свою нідерландську дочірню структуру частину пакетів акцій «Західенерго», «Донецькобленерго» і шахти «Комсомолець Донбасу».

 16. Ахметов остаточно перейшов на бік темряви

  «Ахметівське крило» банди «ДНР» розпочало підготовку до весняних виборів в «місцеві ради»

  Декілька днів тому один із лідерів терористичної «ДНР» Андрій Пургін заявив, що вибори до «місцевих органів самоврядування» терористичної «Донецької народної республіки» можуть пройти навесні 2015 року. А напередодні цієї події керівники «молодої держави» зібрали актив правлячого терористичного руху «Донецька республіка» (в «ДНР» у фейкових виборах беруть участь громадські організації та рухи замість партій) та ініціювали повномасштабний початок партбудівництва на захоплених теренах Донеччини.

  «Основна тема зустрічі — структура ГР «Донецька Республіка», створення та розвиток місцевих відділень громадського руху, робота громадських приймалень», — повідомили учасники зібрання.

  Крім того, терористична верхівка визначилася зі змістовною частиною передвиборчої кампанії. Зокрема Пургін зазначив, що принципами, на яких ґрунтується «громадський рух», є «регіональний патріотизм, відродження Російської Православної Церкви — як модератора рівня моралі та моральності суспільства, колективізм, як основа єднання суспільства — справедливість і народовладдя. Крім того, він акцентував увагу на тому, що «Донецька і Луганська народні республіки» — це частина «руського миру».

  Також бойовики твердо виріши нести «гундяєвські духовні скрєпи» в маси та найближчим часом провести більш широке збіговисько — «з’їзд».

  «Потрібно говорити з населенням. Зустрічатися, роз’яснювати, допомагати. Будемо все робити спільними зусиллями. У нас іншого вибору немає — треба йти вперед «, — сказала «перший заступник керівника виконкому» Катерина Мартьянова.

  Варто зазначити, що одним із лідерів «руху» є нинішній головний бойовик «ДНР» Олександр Захарченко, якого давно і тісно пов’язують з найбагатшою людиною України Рінатом Ахметовим, і який, за даними ЗМІ, раніше працював в структурах, близьких до соратників Ріната Леонідовича та депутатів від Партії регіонів.

  Більше того, російська «Нова газета» з посиланням на джерела в адміністрації Володимира Путіна розповсюдила інформацію, що саме Ахметов просив Владислава Суркова призначити керівником «ДНР» Олександра Захарченка. Головою терористичного руху є московський смотрящій, так званий голова «Народної ради ДНР» Андрій Пургін, який начебто створив цю організацію ще в 2005 році, а головою «виконкому» — близький до Ахметова колишній МММщик Денис Пушилін. Варто зазначити, що зачистка непідконтрольних бойовиків, яка зараз триває на Луганщині, в «ДНР» минула вже давно і безболісно — після усунення «московської групи» в особіі Бородая та Гіркіна влада в «ДНР» перейшла в руки людей, так чи інакше пов’язаних з Ахметовим. І тепер йому залишилося лише легалізувати підконтрольних маріонеток за допомогою фейкових виборів і остаточно закріпити за собою колишню вотчину.

  Ахметова вже неодноразово звинувачували у зв’язках з терористами. Зокрема, заслуговує на увагу той факт, що на окупованих територіях терористи не тільки безперешкодно пропускають гуманітарні конвої від Ахметова на відміну від допомоги з України, а і з нетерпінням на них чекають. Крім того, наприкінці листопада хакерська організація «Шалтай-Болтай» опублікувала в мережі масив листів, який належить такому собі Георгію Гавришу, де серед іншого говориться про те, що Ахметов фінансує батальйон «Восток».

  І хоча сам бізнесмен до останнього часу неупинно відхрещується від бойовиків, його дії говорять зовсім про інше. На підприємствах Ріната Леонідовича, зокрема «Донецькгірмаш», бойовики налагодили виробництво мінометів, а анонсована «націоналізація» його підприємств так і не почалася. Крім того, нещодавно шеф-редактором газети «Сегодня», яка належить Ахметову, було призначено відомого українофоба та провідника «руського миру» Олеся Бузину.

  Тож поки Рінат Леонідович як мантру повторює «Донбас – це Україна» і піариться на «гуманітарці», підконтрольні йому бойовики заливають кров’ю землю, яка десятки років вважалася його вотчиною.

  Про те, як єфремовські бандугруповання готуються до псевдовиборів на окупованій Луганщині читайте в матеріалі «Єфремов готується легалізувати владу в «ЛНР».

  Марта Кущ
  16.01.2015
  espreso.tv/article/2015/01/16/akhmetov_ostatochno_pereyshov_na_toy_bik_temryavy

  • Слідчі Генеральної прокуратури України допитали мільярдера Ріната Ахметова у рамках кримінальної справи про фінансування тероризму і незаконних озброєних формувань

   Як повідомили «Українській правді» джерела, слідчі Генпрокуратури допитували його 22 січня протягом шести годин, передає Еспресо.TV.

   Ахметов проходить у цій справі як свідок.

   Ахметова вирішили допитати після появи відео з боку сепаратистів, де згадується його ім’я, прізвище Наталі Королевської, а також Олександра Єфремова в контексті фінансування.

   Це відео долучено до кримінальної справи.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ пять = 14

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов